WTA - Eastbourne - Eugenie Bouchard facile face à Begu
Par Anthony AUDUREAU le 21/06/2016 à 15:45
Vidéo - ATP/WTA - Wimbledon 2016 c'est à suivre sur TennisActu.net
Eugénie Bouchard (48e)n'a pas fait dans le détail face à la tête de série numéro 15 Irina-Camélia Begu (27e). Deux sets (6-3, 6-1) et 55 minutes ont suffi à la Canadienne pour valider son billet pour le troisième tour à Eastbourne. Une bonne performance, mais la joueuse a été bien aidée par le service en berne de la Roumaine (4 doubles fautes et seulement 59% de premières balles), à l'instar de Caroline Wozniacki face à Samantha Stosur.
Le tableau du tournoi WTA d'Eastbourne est à retrouver : ICI
Le programme de ce mardi 21 juin :
CENTER COURT
A partir de 10h, heure française
Petra KVITOVA (CZE/5) - Timea BABOS (HUN) 6-4, 7-6 (5)
Pas avant 12h, heure française
Caroline WOZNIACKI (DEN)- Samantha STOSUR (AUS/7) 6-2, 6-1
Agnieszka RADWANSKA (POL/1) - Mirjana LUCIC-BARONI (CRO/Q)
Lesia TSURENKO (UKR) ou Shuai ZHANG (CHN/LL) - Johanna KONTA (GBR/11)
1 double
COURT 1
A partir de 10h, heure française
Kristina MLADENOVIC (FRA) - Timea BACSINSZKY (SUI/4) 6-1, 7-5
Ekaterina MAKAROVA (RUS) - Roberta VINCI (ITA/2)
Sara ERRANI (ITA/13) - Andrea PETKOVIC (GER)
Elena VESNINA (RUS) - Belinda BENCIC (SUI/3)
1 double
COURT 2
A partir de 10h, heure française
Kateryna BONDARENKO (UKR/Q) - Yulia PUTINTSEVA (KAZ) 6-2, 4-6, 6-4
Pas avant 11h30, heure française
Eugenie BOUCHARD (CAN) - Irina-Camelia BEGU (ROU/15) 6-3, 6-1
Après une période de repos
Kateryna BONDARENKO (UKR/Q) - Svetlana KUZNETSOVA (RUS/6)
Anna-Lena FRIEDSAM (GER) ou Anett KONTAVEIT (EST/LL) - Lucie SAFAROVA (CZE/16)
1 double
COURT 3
A partir de 10h, heure française
Mirjana LUCIC-BARONI (CRO/Q) - Denisa ALLERTOVA (CZE/LL) 6-4, 6-2
Misaki DOI (JPN) - Polona HERCOG (SLO/Q) 6-4, 6-4
Ana KONJUH (CRO/Q) - Monica PUIG (PUR/Q)
Carla SUÁREZ NAVARRO (ESP/8) - Misaki DOI (JPN) ou Polona HERCOG (SLO/Q)
1 double
COURT 4
A partir de 10h, heure française
Lesia TSURENKO (UKR) - Shuai ZHANG (CHN/LL) 6-1, 7-6 (3)
Dominika CIBULKOVA (SVK/12) - Jelena OSTAPENKO (LAT) 6-3, 6-3
Daria GAVRILOVA (AUS) - Karolina PLISKOVA (CZE/10)
1 double
COURT 5
A partir de 10h, heure française
Madison BRENGLE (USA/Q) - Alison VAN UYTVANCK (BEL/Q) 6-7 (4), 7-6 (4), 6-2
Anna-Lena FRIEDSAM (GER) - Anett KONTAVEIT (EST/LL)
Après une période de repos
Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS/14) - Madison BRENGLE (USA/Q)
1 double