WTA - Miami - Alizé Cornet écarte facilement Vesnina
Par Karl BOULLAND le 26/03/2015 à 21:10
Vidéo - Découvrez le Central du Masters 1000 de Miami
Opposée à la Russe Elena Vesnina, Alizé Cornet n'a eu aucun mal à ecarter son adversaire du jour qu'elle a balayé 6-4, 6-1 lors du deuxième tour du tournoi WTA de Miami. En difficulté ces dernières semaines, cette victoire express de la Niçoise en à peine 1h19 de jeu devrait lui faire grand bien. Cette victoire lui permet également d'atteindre le même stade de la compétition que la saison dernière, ce qui signifie qu'elle ne perdra aucun point au classement WTA. Au prochain tour, un obstacle de taille se dresse face à Alize Cornet qui défiera l'Espagnole, Carla Suarez-Navarro qui reste sur un quart de finale à Indian Wells.
Le tableau masculin : https://www.tennisactu.net/tournoi-miami-open-presented-by-itau-178.html
Le tableau féminin : https://www.tennisactu.net/tournoi-miami-open-176.html
Le programme de ce jeudi
Stadium
A partir de 16h, heure française
Agnieszka Radwanska (POL/N°7) - Anna Schmiedlova (SVK) 6-4, 7-5
Simone Bolelli (ITA) - Marcos Baghdatis (CYP) 6-2, 6-2
Vasek Pospisil (CAN) - Juan Martin del Potro (ARG)
Pas avant 22h, heure française
Venus Williams (USA/N°16) - Urzsula Radwanska (POL)
Pas avant 00h30, heure française
Daria Gavrilova (RUS) - Maria Sharapova (RUS/N°2)
Pas avant 2h, heure française
Lleython Hewitt (AUS) - Thomaz Bellucci (BRA)
Grandstand
A partir de 16h, heure française
Mikhail Youzhny (RUS) - Andey Golubev (KAZ) 4-6, 6-2, 6-3
Borna Coric (CRO) - Andreas Haider-Maurer (AUT) 1-6, 6-3, 7-6(3)
Madison Brengle (USA) - Caroline Wozniacki (DAN/N°4)
Ricardas Berankis (LIT) - Alexandr Dolgopolov (UKR)
Pas avant 22h, heure française
Ryan Harrison (USA/WC) - Jurgen Melzer (AUT)
Court 1
A partir de 16h, heure française
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Steve Johnson (USA) 6-4, 3-6, 6-2
Andrea Petkovic (GER/N°9) - Christina Mc Hale (USA) 6-2, 6-2
Pas avant 21h, heure française
Jerzy Janowicz (POL) - Edouard Roger-Vasselin (FRA/Q)
Jiri Vesely (CZE) - Federico Delbonis (ARG)
Court 2
A partir de 16h, heure française
Alejandro Falla (COL/Q) - Michael Berrer (GER/Q) (5) 6-7, 6-4, 6-4
Kaia Kanepi (EST) - Varvara Lepchenko (USA/N°28) 6-2, 6-4
Pauline Parmentier (FRA/Q) - Samantha Stosur (AUS/N°23)
Andrey Rublev (RUS/WC) - Pablo Carreno-Busta (ESP)
Court 7
A partir de 16h, heure française
Paula Badosa Gibert (ESP/WC) - Saisai Zheng (CHN/LL) 6-1, 7-5
Carla Suarez-Navarro (ESP/N°12) - Stefanie Voegele (SUI/Q) 6-3, 6-1
Alizé Cornet (FRA/N°22) - Elena Vesnina (RUS) 6-4, 6-1
Ekaterina Makarova (RUS/N°8) - Karin Knapp (ITA)
Court 8
A partir de 16h, heure française
Irina-Camelia Begu (ROU/N°31) - Tereza Smitkova (CZE) 5-7, 6-4, 6-4
Kristina Mladenovic (FRA) - Barbora Zahlavova Strycova (CZE/N°19) 7-5, 6-2
Malek Jaziri (TUN) - Steve Darcis (BEL/Q)
Court 9
A partir de 16h, heure française
Martin Klizan (SVK) - Paolo Lorenzi (ITA) 6-3, 6-4
Karolina Pliskova (CZE/N°14) - Annika Beck (GER) 2-6, 6-3, 6-4
Bojana Jovanovski (SRB) - Elina Svitolina (UKR/N°26)
Court 10
A partir de 16h, heure française
Temuraz Gabashvili (RUS) - Pablo Andujar (ESP) 0-6, 7-6 (4), 6-3
Sam Groth (AUS) - Alexandr Zverev (GER/Q)
Caroline Garcia (FRA/N°25) - Kurumi Nara (JAP)