WTA - Miami - Caroline Wozniacki laisse un set à Kanepi
Par Christophe de JERPHANION le 28/03/2015 à 18:23
Caroline Wozniacki, tête de série n°4, rejoint les huitièmes de finale du tournoi de Miami. Mais, la Danoise a dû se battre pour y parvenir après avoir laissé filer le premier set face à l'Estonienne Kaia Kanepi. L'ancienne n°1 mondiale parvient à renverser la situation sans trop de mal pour s'imposer 4-6, 6-1, 6-3.
Et, ça pourrait sérieusement se corser au tour suivant, car Caroline Wozniacki pourrait affronter Venus Williams, qui l'a toujours battue, comme en début d'année en finale du tournoi d'Auckland, ou l'Australienne Samantha Stosur.
Le tableau masculin : https://www.tennisactu.net/tournoi-miami-open-presented-by-itau-178.html
Le tableau féminin : https://www.tennisactu.net/tournoi-miami-open-176.html
Le programme du samedi 28 mars :
Stadium
Début à 16h heure française
Caroline Wozniacki (DEN) - Kaia Kanepi (EST) 4-6, 1-6, 6-3
Tim Smyczek (USA) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/11)
Serena Williams (USA/ 1) - Monica Niculescu (ROU)
Grigor Dimitrov (BUL/ 9) - Vasek Pospisil (CAN)
Pas avant 01h heure française
Novak Djokovic (SER/ 1) - Martin Klizan (SVK)
Agnieszka Radwanska (POL/ 7) - Irina Camelia Begu (ROU)
Grandstand
Début à 15h50 heure française
Kei Nishikori (JAP/ 4) - Mikhail Youznhy (RUS) 6-2, 6-1
Kristina Mladenovic (FRA) - Andrea Petkovic (GER/ 9)
Andrey Rublev (RUS/ WC) - John Isner (USA/ 22)
Venus Williams (USA/ 16) - Samantha Stosur (AUS/ 23)
Pas avant 22h heure française
Teymuraz Gabashvili (RUS) - Milos Raonic (CAN/ 8)
Pablo Cuevas (URU) - Thomaz Bellucci (BRA)
Court N°1
Début à 16h heure française
Gilles Simon (FRA/ 12) - Mikhail Kukushkin (KAZ)
Fabio Fognini (ITA/ 21) - Jack Sock (USA)
Federico Delbonis (ARG) - David Ferrer (ESP/ 6)
Pas avant 22h heure française
Alexandr Dolgopolov (UKR) - Tommy Robredo (ESP)
Karolina Pliskova (CZE) - Paula Badosa Gibert (ESP)
Court N°2
Début à 16h heure française
Tatjana Maria (GER/ WC) - Eugenie Bouchard (CAN/ 4)
Gaël Monfils (FRA/17) - Filip Krajinovic (SER/Q)
Jérémy Chardy (FRA/ 31) - Jurgen Melzer (AUT)
David Goffin (BEL/ 18) - Borna Coric (CRO)
Court N°6
Début à 16h heure française
Lukas Rosol (CZE) - Alexander Zverev (GER/ WC) 7-6 (0), 6-3
Fernando Verdasco (ESP) - James Duckworth (AUS/ Q)
Alejandro Falla (COL/ Q) - Ivo Karlovic (CRO/ 20)
Steve Darcis (BEL/ Q) - Gilles Muller (LUX)
Court N°7
Début à 16h heure française
Carla Suarez Navarro (ESP/ 12) - Alizé Cornet (FRA/ 22) 6-0, 6-4
Adrian Mannarino (FRA) - Albert Ramos (ESP) 6-4, 3-6, 6-2
Ernests Gulbis (LET/ 14) - Juan Monaco (ARG)
Kurumi Nara (JPN) - Daria Gavrilova (RUS/ WC)
Court N°8
Début à 16h heure française
Ekaterina Makarova (RUS/ 8) - Elina Svitolina (UKR) 6-0, 6-4
Sara Errani (ITA/ 11) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6-1, 7-6 (5)
Simone Bolelli (ITA) - Viktor Troicki (SRB)
Jerzy Janowicz (POL) - Roberto Bautista Agut (ESP/ 13)
Court N°9
Début à 16h heure française
Heather Watson (GBR) - Angelique Kerber (GER/ 13)