WTA - Miami - Parmentier et Garcia éliminées au 2e tour
Par Bastien RAMBERT le 27/03/2015 à 08:13
Vidéo - Découvrez le Central de Miami et les coulisses du tournoi
La belle aventure de Pauline Parmentier à Miami a pris fin au second tour face à la tête de série numéro 23, Samantha Stosur. Issue des qualifications, la Française de 29 ans (95e) a bien réagi après la perte du premier set mais elle n'a pu éviter la bulle dans le dernier (6-1, 3-6, 6-0). Elle peut quitter la Floride avec le sentiment du devoir accompli et un regain de confiance non négligeable avant le début de la saison sur terre battue.
Caroline Garcia était elle déjà sur les bons rails avant d'attaquer Miami avec une 25e place au classement WTA soit son meilleur classement en carrière. En s'inclinant d'entrée (6-3, 7-6) malgré deux balles d'une manche partout face à la Japonaise Kurumi Nara (54e), "Caro" subit un coup d'arrêt après ses deux finales au Mexique (Acapulco puis Monterrey) et son huitième de finale prometteur la semaine dernière à Indian Wells. Chez les dames, le bilan tricolore de la journée de jeudi est de deux sur quatre car si Parmentier et Garcia sont éliminées, Alizé Cornet et Kristina Mladenovic continuent quant à elles l'aventure.
Le tableau masculin : https://www.tennisactu.net/tournoi-miami-open-presented-by-itau-178.html
Le tableau féminin : https://www.tennisactu.net/tournoi-miami-open-176.html
Le programme de jeudi
Stadium
A partir de 16h, heure française
Agnieszka Radwanska (POL/N°7) - Anna Schmiedlova (SVK) 6-4, 7-5
Simone Bolelli (ITA) - Marcos Baghdatis (CYP) 6-2, 6-2
Vasek Pospisil (CAN) - Juan Martin del Potro (ARG) 6-4, 7-6 (7)
Pas avant 22h, heure française
Venus Williams (USA/N°16) - Urzsula Radwanska (POL) 6-3, 6-2
Pas avant 00h30, heure française
Daria Gavrilova (RUS) - Maria Sharapova (RUS/N°2) 7-6 (4), 6-3
Pas avant 2h, heure française
Thomaz Bellucci (BRA) - Lleyton Hewitt (AUS) 7-5, 6-7 (2), 6-4
Grandstand
A partir de 16h, heure française
Mikhail Youzhny (RUS) - Andrey Golubev (KAZ) 4-6, 6-2, 6-3
Andreas Haider-Maurer (AUT) - Borna Coric (CRO) 1-6, 6-3, 7-6(3)
Caroline Wozniacki (DAN/N°4) - Madison Brengle (USA) 6-0, 6-1
Alexandr Dolgopolov (UKR) - Ricardas Berankis (LIT) 6-4, 6-1
Pas avant 22h, heure française
Jurgen Melzer (AUT) - Ryan Harrison (USA/WC) 7-6 (3), 6-3
Court 1
A partir de 16h, heure française
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Steve Johnson (USA) 6-4, 3-6, 6-2
Andrea Petkovic (GER/N°9) - Christina Mc Hale (USA) 6-2, 6-2
Pas avant 21h, heure française
Jerzy Janowicz (POL) - Edouard Roger-Vasselin (FRA/Q) 6-4, 6-2
Federico Delbonis (ARG) - Jiri Vesely (CZE) 7-6 (4), 3-6, 7-5
Court 2
A partir de 16h, heure française
Alejandro Falla (COL/Q) - Michael Berrer (GER/Q) (5) 6-7, 6-4, 6-4
Kaia Kanepi (EST) - Varvara Lepchenko (USA/N°28) 6-2, 6-4
Samantha Stosur (AUS/N°23) - Pauline Parmentier (FRA/Q) 6-1, 3-6, 6-0
Andrey Rublev (RUS/WC) - Pablo Carreno-Busta (ESP) 1-6, 6-1, 6-4
Court 7
A partir de 16h, heure française
Paula Badosa Gibert (ESP/WC) - Saisai Zheng (CHN/LL) 6-1, 7-5
Carla Suarez-Navarro (ESP/N°12) - Stefanie Voegele (SUI/Q) 6-3, 6-1
Alizé Cornet (FRA/N°22) - Elena Vesnina (RUS) 6-4, 6-1
Ekaterina Makarova (RUS/N°8) - Karin Knapp (ITA) 6-1, 6-3
Court 8
A partir de 16h, heure française
Irina-Camelia Begu (ROU/N°31) - Tereza Smitkova (CZE) 5-7, 6-4, 6-4
Kristina Mladenovic (FRA) - Barbora Zahlavova Strycova (CZE/N°19) 7-5, 6-2
Steve Darcis (BEL/Q) - Malek Jaziri (TUN) 2-6, 7-5, 7-5
Court 9
A partir de 16h, heure française
Martin Klizan (SVK) - Paolo Lorenzi (ITA) 6-3, 6-4
Karolina Pliskova (CZE/N°14) - Annika Beck (GER) 2-6, 6-3, 6-4
Elina Svitolina (UKR/N°26) - Bojana Jovanovski (SRB) 6-3, 7-6 (3)
Court 10
A partir de 16h, heure française
Temuraz Gabashvili (RUS) - Pablo Andujar (ESP) 0-6, 7-6 (4), 6-3
Alexandr Zverev (GER/Q) - Sam Groth (AUS) 7-5, 6(5)-7, 6-4
Kurumi Nara (JAP) - Caroline Garcia (FRA/N°25) 6-3, 7-6 (9)