WTA - Miami (Q)
WTA - Miami (Q) - Schiavone et Vekic OK, Mertens OUT Photo : @oktennis

WTA - Miami (Q) - Schiavone et Vekic OK, Mertens OUT

Les femmes faisaient aussi leurs débuts dans le tableau des qualifications à Miami. Si aucune Française n'y prend part, certaines anciennes ou actuelles joueuses du Top 100 y participe. Parmi elles, Francesca Schiavone est parvenue à se hisser au deuxième et dernier tour des qualifications face à l'Ukrainienne Kateryna Kozlova, sur le score de 6-3, 6-0. Donna Vekic, Varvara Lepchenko, Magda Linette ou encore Kurumi Nara débutaient également ce lundi et se sont toutes les quatre qualifiées pour le deuxième tour.

Miami Open 2016 - Azarenka remporte le titre

Le programme de ce lundi 20 mars :

COURT 1

À partir de 15h, heure française

Varvara LEPCHENKO (USA) - Silvia SOLER-ESPINOSA (ESP) 7-5, 6-1

Madison BRENGLE (USA) - Sachia VICKERY (USA) 6-1, 6-2

Donna VEKIC (CRO) - Kayla DAY (USA) 4-6, 6-2, 6-4

Francesca SCHIAVONE (ITA) - Kateryna KOZLOVA (UKR)  6-3, 6-0

Taylor TOWNSEND (USA) - Sofya ZHUK (RUS) 7-6 (3), 7-6 (5)

 

COURT 3

À partir de 15h, heure française

Alison VAN UYTVANCK (BEL) - Elise MERTENS (BEL) 7-6 (5), 7-6 (4)

Marina ERAKOVIC (NZL) - Naomi BROADY (GBR) 7-5, 6-4

Ana BOGDAN (ROU) - Tatjana MARIA (GER) 7-5, 2-6, 6-4

Julia BOSERUP (USA) - Jana FETT (CRO) 6-2, 4-6, 7-5

Evgeniya RODINA (RUS) - Lucie HRADECKA (CZE) 6-3, 6-2

 

COURT 5

À partir d 15h, heure française

Françoise ABANDA (CAN) - Nao HIBINO (JPN) 7-5, 6-3

Aliaksandra SASNOVICH (BLR) - Elitsa KOSTOVA (BUL) 6-2, 0-6, 6-2

Veronica CEPEDE ROYG (PAR) - Irina KHROMACHEVA (RUS) 6-4, 6-2

Jana CEPELOVA (SVK) - Rebecca SRAMKOVA (SVK) 6-3, 6-3

 

COURT 7

À partir de 15h, heure française

Mariaña DUQUE-MARINO (COL) - Urszula RADWANSKA (POL) 6-2, 6-2

Sara SORRIBES TORMO (ESP) - Samantha CRAWFORD (USA) 6-2, 6-4

 Irina FALCONI (USA) - Viktoriya TOMOVA (BUL) 6-2, 6-1

Kurumi NARA (JPN) - Grace MIN (USA) 6-2, 6-1

Mona BARTHEL (GER) - Jaqueline CRISTIAN (ROU) 6-1, 6-1

 

COURT 9

À partir de 15h, heure française

Anett KONTAVEIT (EST) - Cagla BUYUKAKCAY (TUR) 6-1, 6-2

Magda LINETTE (POL) - Asia MUHAMMAD (USA) 7-5, 2-6, 6-3

Anastasia POTAPOVA (RUS) - Maria SAKKARI (GRE) 6-4, 0-6, 7-6 (2)

Risa OZAKI (JPN) - Katie SWAN (GBR) 6-3, 6-3

Patricia Maria TIG (ROU) - Aleksandra KRUNIC (SRB) 6-3, 6-3

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Grégoire DUEZ


Brèves

Sondage

Rafael Nadal va-t-il remporter son 11e Roland-Garros ?







Partenaires

Classement Mondial ATP

1 ESP NADAL Rafael8770 pts
2 SUI FEDERER Roger8670 pts
3 ALL ZVEREV Alexander5195 pts
4 CRO CILIC Marin4985 pts
5 BUL DIMITROV Grigor4950 pts
6 ARG DEL POTRO Juan Martin4470 pts
7 AUT THIEM Dominic3755 pts
8 RSA ANDERSON Kevin3390 pts
9 USA ISNER John3125 pts
10 BEL GOFFIN David2930 pts

Classement Mondial WTA

1 ROU HALEP Simona8140 pts
2 DAN WOZNIACKI Caroline6790 pts
3 ESP MUGURUZA Garbine6065 pts
4 UKR SVITOLINA Elina5630 pts
5 LET OSTAPENKO Jelena5307 pts
6 CZE PLISKOVA Karolina4730 pts
7 FRA GARCIA Caroline4615 pts
8 USA WILLIAMS Venus4276 pts
9 USA STEPHENS Sloane3938 pts
10 CZE KVITOVA Petra3271 pts