WTA - Miami - Radwanska solide, Badosa Gibert s'illustre
Par Bastien RAMBERT le 26/03/2015 à 18:10
Agnieszka Radwanska a fait le job sur le Central de Miami face à Anna Schmiedlova au second tour. La Polonaise, tête de série numéro sept, s'impose 6-4, 7-5 face à la 58e mondiale. Elle attend désormais la gagnante du match entre Tereza Smitkova et Irina-Camelia Begu (N°31). Si la présence d'"Aga" aux portes des huitièmes était évidemment attendue, celle de l'Espagnole Paula Badosa Gibert est bien plus surprenante dans le sens où elle a décroché au tour précédent sa première victoire (hors qualifications) sur le grand circuit ! 419e mondiale, la joueuse de 17 ans a éliminé ce jeudi la lucky-loser Saisai Zheng (6-1, 7-5). Elle pourrait affronter Karolina Pliskova (N°14) lors de sa prochaine sortie en Floride si le Tchèque écarte l'Allemande Annika Beck.
Le tableau masculin : https://www.tennisactu.net/tournoi-miami-open-presented-by-itau-178.html
Le tableau féminin : https://www.tennisactu.net/tournoi-miami-open-176.html
Le programme de ce jeudi
Stadium
A partir de 16h, heure française
Agnieszka Radwanska (POL/N°7) - Anna Schmiedlova (SVK) 6-4, 7-5
Marcos Baghdatis (CYP) - Simone Bolelli (ITA)
Vasek Pospisil (CAN) - Juan Martin del Potro (ARG)
Pas avant 22h, heure française
Venus Williams (USA/N°16) - Urzsula Radwanska (POL)
Pas avant 00h30, heure française
Daria Gavrilova (RUS) - Maria Sharapova (RUS/N°2)
Pas avant 2h, heure française
Lleython Hewitt (AUS) - Thomaz Bellucci (BRA)
Grandstand
A partir de 16h, heure française
Andey Golubev (KAZ) - Mikhail Youzhny (RUS)
Andreas Haider-Maurer (AUT) - Borna Coric (CRO)
Madison Brengle (USA) - Caroline Wozniacki (DAN/N°4)
Ricardas Berankis (LIT) - Alexandr Dolgopolov (UKR)
Pas avant 22h, heure française
Ryan Harrison (USA/WC) - Jurgen Melzer (AUT)
Court 1
A partir de 16h, heure française
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Steve Johnson (USA)
Christina Mc Hale (USA) - Andrea Petkovic (GER/N°9)
Pas avant 21h, heure française
Jerzy Janowicz (POL) - Edouard Roger-Vasselin (FRA/Q)
Jiri Vesely (CZE) - Federico Delbonis (ARG)
Court 2
A partir de 16h, heure française
Michael Berrer (GER/Q) - Alejandro Falla (COL/Q)
Varvara Lepchenko (USA/N°28) - Kaia Kanepi (EST)
Pauline Parmentier (FRA/Q) - Samantha Stosur (AUS/N°23)
Andrey Rublev (RUS/WC) - Pablo Carreno-Busta (ESP)
Court 7
A partir de 16h, heure française
Paula Badosa Gibert (ESP/WC) - Shuai Peng (CHN/N°18) 6-1, 7-5
Stefanie Voegele (SUI/Q) - Carla Suarez-Navarro (ESP/N°12)
Alizé Cornet (FRA/N°22) - Elena Vesnina (RUS)
Ekaterina Makarova (RUS/N°8) - Karin Knapp (ITA)
Court 8
A partir de 16h, heure française
Tereza Smitkova (CZE) - Irina-Camelia Begu (ROU/N°31)
Barbora Zahlavova Strycova (CZE/N°19) - Kristina Mladenovic (FRA)
Malek Jaziri (TUN) - Steve Darcis (BEL/Q)
Court 9
A partir de 16h, heure française
Martin Klizan (SVK) - Paolo Lorenzi (ITA) 6-3, 6-4
Karolina Pliskova (CZE/N°14) - Annika Beck (GER)
Bojana Jovanovski (SRB) - Elina Svitolina (UKR/N°26)
Court 10
A partir de 16h, heure française
Pablo Andujar (ESP) - Temuraz Gabashvili (RUS)
Sam Groth (AUS) - Alexandr Zverev (GER/Q)
Caroline Garcia (FRA/N°25) - Kurumi Nara (JAP)