Internazionali BNL d'Italia (Premier 5)

Italie Du 14.05.2017 au 21.05.2017

Année : Phase :

32è de finale

ALL Angelique KERBER
 ALL Angelique KERBER
BYE  
ALL Andrea PETKOVIC
 EST Anett KONTAVEIT
EST Anett KONTAVEIT  6-3, 6-4
  
USA Christina MCHALE
 RUS Maria SHARAPOVA
RUS Maria SHARAPOVA  6-4, 6-2
CZE Lucie SAFAROVA
 CRO Mirjana LUCIC-BARONI
CRO Mirjana LUCIC-BARONI  7-5, 4-6, 6-3
  
RUS Anastasia PAVLYUCHENKOVA
 RUS Anastasia PAVLYUCHENKOVA
AUS Samantha STOSUR  6-4, 6-7 (5), 6-1
LET Anastasija SEVASTOVA
 LET Anastasija SEVASTOVA
ROU Irina-Camelia BEGU  6-4, 6-4
  
ALL Laura SIEGEMUND
 ALL Laura SIEGEMUND
JAP Naomi OSAKA  6-2, 6-4
BYE
 ROU Simona HALEP
ROU Simona HALEP  
  
SLK Dominika CIBULKOVA
 SLK Dominika CIBULKOVA
BYE  
RUS Ekaterina MAKAROVA
 RUS Ekaterina MAKAROVA
ITA Roberta VINCI  6-2, 6-1
  
JAP Misaki DOI
 USA Catherine BELLIS
USA Catherine BELLIS  6-4, 7-6 (6)
ROU Monica NICULESCU
 NDL Kiki BERTENS
NDL Kiki BERTENS  2-6, 6-2, 6-1
  
USA Madison KEYS
 RUS Daria GAVRILOVA
RUS Daria GAVRILOVA  2-6, 7-5, 7-5
FRA Caroline GARCIA
 FRA Caroline GARCIA
CRO Donna VEKIC  7-6 (2), 3-6, 7-6 (6)
  
CZE Katerina SINIAKOVA
 CZE Katerina SINIAKOVA
CHI Shuai ZHANG  5-7, 6-3, 7-6 (6)
BYE
 RUS Svetlana KUZNETSOVA
RUS Svetlana KUZNETSOVA  
  
GBR Johanna KONTA
 GBR Johanna KONTA
BYE  
OUZ Yulia PUTINTSEVA
 OUZ Yulia PUTINTSEVA
PRI Monica PUIG  6-2, 7-5
  
UKR Lesia TSURENKO
 UKR Lesia TSURENKO
Italienne Deborah CHIESA  7-5, 6-2
KAZ Yaroslava SHVEDOVA
 USA Venus WILLIAMS
USA Venus WILLIAMS  6-4, 7-6 (4)
  
FRA Kristina MLADENOVIC
 ALL Julia GOERGES
ALL Julia GOERGES  7-6 (6), 7-5
SER Jelena JANKOVIC
 SER Jelena JANKOVIC
USA Alison RISKE  6-3, 6-3
  
LET Jelena OSTAPENKO
 LET Jelena OSTAPENKO
USA Shelby ROGERS  6-3, 6-4
BYE
 ESP Garbine MUGURUZA
ESP Garbine MUGURUZA  
  
UKR Elina SVITOLINA
 UKR Elina SVITOLINA
BYE  
FRA Alize CORNET
 FRA Alize CORNET
ITA Sara ERRANI  6-3, 6-4
  
CHI Shuai PENG
 ALL Mona BARTHEL
ALL Mona BARTHEL  6-1, 3-6, 6-3
RUS Elena VESNINA
 CHI Qiang WANG
CHI Qiang WANG  6-2, 6-4
  
CZE Barbora STRYCOVA
 CZE Barbora STRYCOVA
RUS Darya KASATKINA  4-6, 4-3 ab.
SUI Timea BACSINSZKY
 SUI Timea BACSINSZKY
HUN Timea BABOS  6-2, 6-2
  
USA Lauren DAVIS
 USA Lauren DAVIS
ESP Carla SUAREZ NAVARRO  6-2, 5-7, 6-3
BYE
 CZE Karolina PLISKOVA
CZE Karolina PLISKOVA  
  

Palmarès

2017 - UKR Elina SVITOLINA bat ROU Simona HALEP 4-6, 7-5, 6-1



Brèves

Sondage

Qui voyez-vous remporter la finale de Coupe Davis ?






Partenaires

Classement Mondial ATP

1 ESP NADAL Rafael9465 pts
2 SUI FEDERER Roger7505 pts
3 GBR MURRAY Andy6790 pts
4 ALL ZVEREV Alexander4470 pts
5 CRO CILIC Marin4155 pts
6 SRB DJOKOVIC Novak4125 pts
7 AUT THIEM Dominic4030 pts
8 BUL DIMITROV Grigor3875 pts
9 SUI WAWRINKA Stan3690 pts
10 ESP CARRENO BUSTA Pablo2855 pts

Classement Mondial WTA