Tennis Actu UK Tennis Actu ES Tennis Actu IT Tennis Actu DE
Open d'Australie - Ça passe pour Bernard Tomic
Open d'Australie
Photo : @theaustralian.jpg

Open d'Australie - Ça passe pour Bernard Tomic

 

Bernard Tomic a réussi son entrée à l’Open d’Australie. Malgré un tie break complètement raté dans la seconde manche, il a finalement remporté son match face à l’Allemand Tobias Kamke en quatre sets : 7-5 6-7(1) 6-3 6-2. Tomic sera opposé au second tour à un autre Allemand, Philipp Kohlschreiber (24ème mondial) qui s’est imposé très facilement face au Français Paul-Henri Mathieu (6-2 6-2 6-1 en 1h25).

 

Tableau masculin : https://www.tennisactu.net/tournoi-open-d-australie-154.html

Tableau féminin : https://www.tennisactu.net/tournoi-open-d-australie-148.html

 

Le programme de lundi

Rod Laver Arena

A partir d'une heure du matin, heure française

Simona Halep (ROU/3) - Karin Knapp (ITA) 6-3, 6-2

Lucie Hradecka (CZE/Q) - Ana Ivanovic (SRB/5) 1-6, 6-3, 6-2

Pas avant 4h du matin, heure française

Rafael Nadal (ESP/3) - Mikhail Youzhny (RUS) 6-3, 6-2, 6-2

Pas avant 9h du matin, heure française

Yen-Hsun Lu (TPE) - Roger Federer (SUI/2)

Petra Martic (CRO) vs. Maria Sharapova (RUS/2) 

 

Margaret Court Arena

A partir d'une heure du matin, heure française

Jarmila Gajdosova (AUS) - Alexandra Dulgheru (ROU) 6-3, 6-4

Andy Murray (GBR/6) - Yuki Bhambri (IND/Q) 6-3, 6-4, 7-6 (3)

Irina-Camelia Begu (ROU) - Angelique Kerber (GER/9) 6-4 0-6 6-1

A partir de 9h du matin, heure française

Eugenie Bouchard (CAN/7) - Anna-Lena Friedsam (GER)

Federico Delbonis (ARG) - Nick Kyrgios (AUS)

 

Hisense Arena

A partir d'une heure du matin, heure française

Julia Goerges (GER) - Belinda Bencic (SUI/32) 6-2, 6-1

Kristina Mladenovic (FRA) - Sabine Lisicki (GER/28) 4-6, 6-4, 6-2

Bernard Tomic (AUS) - Tobias Kamke (GER) 7-5 6-7(1) 6-3 6-2

Pas avant 7h du matin, heure française

Sam Groth (AUS) - Filip Krajinovic (SRB)

 

Show Court 2

A partir d'une heure du matin, heure française

Grigor Dimitrov (BUL/10) - Dustin Brown (GER) 6-2, 6-3, 6-2

Caroline Garcia (FRA) - Svetlana Kuznetsova (RUS/27) 6-4, 6-2

Tomas Berdych (CZE/7) - Alejandro Falla (COL) 6-3, 7-6 (1), 6-3

Monica Puig (PUR) - Arina Rodionova (AUS)

 

Show Court 3

A partir d'une heure du matin, heure française

Marinko Matosevic (AUS) - Alexander Kudryavtsev (RUS) 6-4, 6-7 (5), 4-6, 7-5, 6-3

Yanina Wickmayer (BEL) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/23) 4-6 6-3 6-3

An-Sophie Mestach (BEL) - Ekaterina Makarova (RUS/10)

Pas avant 8h du matin heure française

Thanasi Kokkinakis (AUS/WC) - Ernests Gulbis (LAT/11)

 

Court 6

A partir d'une heure du matin, heure française

Shuai Peng (CHN/21) - Tatjana Maria (GER/Q) 6-4, 7-5

James Duckworth (AUS/WC) - Blaz Kavcic (SLO) 6-2, 5-7, 7-6 (7), 3-6, 6-2

Sara Errani (ITA/14) - Grace Min (USA)

Juan Monaco (ARG) - Simone Bolelli (ITA)

 

Court 7

A partir d'une heure du matin

Klara Koukalova (CZE) - Storm Sanders (AUS/WC) 7-5, 6-4

David Goffin (BEL/20) - Michael Russell (USA) 6-3, 6-3, 5-7, 6-0

Zarina Diyas (KAZ/31) - Urszula Radwanska (POL/Q)

Pas avant 8h du matin, heure française

Jiri Vesely (CZE) - Viktor Troicki (SRB)

 

Court 8

A partir d'une heure du matin, heure française

Martin Klizan (SVK/32)  - Tatsuma Ito (JPN) 7-6 (6), 6-2, 6-4

Polona Hercog (SLO) - Qiang Wang (CHN) 3-6, 6-3, 6-2

John Millman (AUS/WC) - Leonardo Mayer (ARG/26)

Kiki Bertens (NED) - Daria Gavrilova (AUS/WC)

 

Court 10

A partir d'une heure du matin, heure française

Magdalena Rybarikova (SVK) - Ana Konjuh (CRO) 6-4, 6-4

Anna Schmiedlova (SVK) - Chanelle Scheepers (RSA) 6-4, 4-6, 6-2

Lukas Rosol (CZE/28) - Kenny De Schepper (FRA)

Pas avant 8h du matin, heure française

Malek Jaziri (TUN) - Mikhail Kukushkin (KAZ)

 

Court 11

A partir d'un heure du matin, heure française

Lukas Lacko (SVK) - Maximo Gonzalez (ARG) 4-6, 6-2, 7-5, 6-7 (4), 6-1

Ying-Ying Duan (CHN) - Bethanie Mattek-Sands (USA)

Jurgen Melzer (AUT/Q) - Victor Estrella Burgos (DOM)

Carla Suarez Navarro (ESP/16) - Carina Witthoeft (GER)

 

Court 12

A partir d'une heure du matin, heure française

Ricardas Berankis (LTU) - Igor Sijsling (NED) 2-6, 6-4, 7-6 (2), 6-7 (6), 6-4

Stefanie Voegele (SUI) - Pauline Parmentier (FRA) 6-1, 3-6, 6-2

Philipp Kohlschreiber (GER/22) - Paul-Henri Mathieu (FRA) 6-2 6-2 6-1

Roberta Vinci (ITA) - Bojana Jovanovski (SRB)

 

Court 13

A partir d'une heure du matin, heure française

Joao Sousa (POR) - Jordan Thompson (AUS/WC) 6-4, 7-6 (5), 6-4

Marcos Baghdatis (CYP) - Teymuraz Gabashvili (RUS)

Silvia Soler-Espinosa (ESP) - Annika Beck (GER)

Lucie Safarova (CZE/16) - Yaroslava Shvedova (KAZ)

 

Court 15

A partir d'une heure du matin, heure française

Jeremy Chardy (FRA/29) - Borna Coric (CRO) 3-6, 6-4, 7-5, 6-4

Karolina Pliskova (CZE/22) - Evgeniya Rodina (RUS) 7-5, 6-1

Stephanie Foretz (FRA/Q) - Christina McHale (USA)

Ruben Bemelmans (BEL/Q) - Ivo Karlovic (CRO/23)

 

Court 19

A partir d'une heure du matin, heure française

Kevin Anderson (RSA/14) - Diego Schwartzman (ARG) 7-6 (5), 7-5, 5-7, 6-4

Katerina Siniakova (CZE) - Elena Vesnina (RUS) 6-2, 7-5

Edouard Roger-Vasselin (FRA) - Tommy Robredo (ESP/15) 2-3 (abandon)

Alexandra Panova (RUS/Q) - Sorana Cirstea (ROU)

 

Court 20

A partir d'une heure du matin, heure française

Lara Arruabarrena (ESP) - Renata Voracova (CZE) 6-1, 6-2

Richard Gasquet (FRA/24) - Carlos Berlocq (ARG) 6-1, 6-3, 6-1

Luke Saville (AUS/Q) - Tim Smyczek (USA/Q)

 

Court 22

A partir d'une heure du matin, heure française

Andreas Seppi (ITA) - Denis Istomin (UZB) 5-7, 6-3, 2-6, 6-1, 6-4

Oceane Dodin (FRA) - Alison Riske (USA) 7-6 (5), 3-6, 6-3

Jan-Lennard Struff (GER) - Dudi Sela (ISR)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Laurence DJENTO

Tous vos Pronostics et vos Paris sur les matches de Tennis c'est ICI 

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des matchs. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au début du match. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

10:09 Open d'Australie Cornet : "J'ai faim pour des trucs encore plus gros" 09:46 Les Petits As Qui pour succéder à Ngijol-Carré ? Le Live aux Petits As 09:44 ATP - Montpellier Arthur Rinderknech out, Mannarino et Gasquet rentrent 09:38 Andrézieux (W60) Muntean au défi de Dodin, Ponchet en danger 09:32 ATP / WTA Retrouvez en VIDEO & en LIVE tous vos matches de Tennis ! 09:30 BJK Cup Le premier tour Italie-France en Sardaigne, sur dur 09:30 Le Caire (W25) Après avoir écarté Babos, Janicijevic veut plus 09:29 Open d'Australie Barty-Keys et Swiatek-Collins... les demies ce jeudi ! 09:28 Florianopolis (W25) Alice Robbe et la fille de Mandlikova en huitièmes 09:28 Monastir (M25) Harold Mayot veut enchaîner la septième en Tunisie 09:24 Open d'Australie (P) Shingo Kunieda glane un 26e titre du Grand Chelem 09:23 Open d'Australie Tsitsipas : "J'ai montré au médecin qu'il avait tort" 09:22 Open d'Australie Madison Keys, en demies : "Ça signifie beaucoup !" 09:21 Open d'Australie Ash Barty : "Keys mérite d'être au sommet du jeu" 09:20 Colombus (CH) Brooksby entame bien 2022, Stricker-Sock en quarts 09:19 Santa Cruz (CH) Verdasco gagne un marathon, Dellien joue à domicile 09:17 ATP - Dubaï Novak Djokovic, de retour aux affaires fin février ? 09:15 Open d'Australie (J) Pas de finale en double pour Gabriel Debru 09:07 Open d'Australie Medvedev : "J'ai dit Novak, c'est comme Roger ou Rafa" 09:06 Open d'Australie Danielle Collins : "Je suis plus libre que jamais..."
fleche bas fleche haut
Publicité

Sondage

Qui va remporter l'Open d'Australie 2022 ?








Partenaires

Publicité

Classement Mondial ATP

1 SRB DJOKOVIC Novak11015 pts
2 RUS MEDVEDEV Daniil8935 pts
3 ALL ZVEREV Alexander7970 pts
4 GRE TSITSIPAS Stefanos6540 pts
5 ESP NADAL Rafael4875 pts
6 RUS RUBLEV Andrey4785 pts
7 ITA BERRETTINI Matteo4568 pts
8 NOR RUUD Casper4155 pts
9 CAN AUGER-ALIASSIME Felix3608 pts
10 ITA SINNER Jannik3390 pts

Classement Mondial WTA

1 AUS BARTY Ashleigh7111 pts
2 BLR SABALENKA Aryna5698 pts
3 ESP MUGURUZA Garbine5425 pts
4 CZE KREJCIKOVA Barbora5213 pts
5 CZE PLISKOVA Karolina4582 pts
6 ESP BADOSA GIBERT Paula4264 pts
7 EST KONTAVEIT Anett4231 pts
8 GRE SAKKARI Maria4071 pts
9 POL SWIATEK Iga3916 pts
10 TUN JABEUR Ons3500 pts
Publicité