Open d'Australie (H) & (F) - Tout le programme de la nuit
Par Christophe de JERPHANION le 18/01/2015 à 20:51
Vidéo - Open d'Australie - Sur TennisActu.net avec Eurosport !
L'Open d'Australie entre dans le vif du sujet dans la nuit de ce dimanche à lundi, avec la présence sur les courts de Melbourne d'une bonne partie des stars mondiales : Roger Federer, Rafael Nadal, Andy Murray, Tomas Berdych, chez les hommes, Maria Sharapova, Simona Halep, Eugenie Bouchard ou Angelique Kerber, chez les dames.
10 Français seront aussi en lice, dont Richard Gasquet et Jérémy Chardy, chez les hommes, et toutes les Tricolores engagées dans le tableau féminin, sauf Alizé Cornet. Enfin, nous n'oublierons pas les Belges David Goffin et Ruben Bemelmans qui, eux aussi, lanceront leur tournoi.
Tableau masculin : https://www.tennisactu.net/tournoi-open-d-australie-154.html
Tableau féminin : https://www.tennisactu.net/tournoi-open-d-australie-148.html
Rod Laver Arena
A partir d'une heure du matin, heure française
Karin Knapp (ITA) -Simona Halep (ROU/3)
Ana Ivanovic (SRB/5) - Lucie Hradecka (CZE/Q)
Pas avant 4h du matin, heure française
Mikhail Youzhny (RUS) - Rafael Nadal (ESP/3)
Pas avant 9h du matin, heure française
Yen-Hsun Lu (TPE) - Roger Federer (SUI/2)
Petra Martic (CRO) vs. Maria Sharapova (RUS/2)
Margaret Court Arena
A partir d'une heure du matin, heure française
Jarmila Gajdosova (AUS) - Alexandra Dulgheru (ROU)
Andy Murray (GBR/6) - Yuki Bhambri (IND/Q)
Irina-Camelia Begu (ROU) - Angelique Kerber (GER/9)
A partir de 9h du matin, heure française
Eugenie Bouchard (CAN/7) - Anna-Lena Friedsam (GER)
Federico Delbonis (ARG) - Nick Kyrgios (AUS)
Hisense Arena
A partir d'une heure du matin, heure française
Julia Goerges (GER) - Belinda Bencic (SUI/32)
Sabine Lisicki (GER/28) - Kristina Mladenovic (FRA)
Tobias Kamke (GER) - Bernard Tomic (AUS)
Pas avant 7h du matin, heure française
Sam Groth (AUS) - Filip Krajinovic (SRB)
Show Court 2
A partir d'une heure du matin, heure française
Dustin Brown (GER) - Grigor Dimitrov (BUL/10)
Caroline Garcia (FRA) - Svetlana Kuznetsova (RUS/27)
Tomas Berdych (CZE/7) - Alejandro Falla (COL)
Monica Puig (PUR) - Arina Rodionova (AUS)
Show Court 3
A partir d'une heure du matin, heure française
Alexander Kudryavtsev (RUS) - Marinko Matosevic (AUS)
Yanina Wickmayer (BEL) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/23)
An-Sophie Mestach (BEL) - Ekaterina Makarova (RUS/10)
Pas avant 8h du matin heure française
Thanasi Kokkinakis (AUS/WC) - Ernests Gulbis (LAT/11)
Court 6
A partir d'une heure du matin, heure française
Tatjana Maria (GER/Q) - Shuai Peng (CHN/21)
Blaz Kavcic (SLO) - James Duckworth (AUS/WC)
Sara Errani (ITA/14) - Grace Min (USA)
Juan Monaco (ARG) - Simone Bolelli (ITA)
Court 7
A partir d'une heure du matin
Storm Sanders (AUS/WC) - Klara Koukalova (CZE)
David Goffin (BEL/20) - Michael Russell (USA)
Zarina Diyas (KAZ/31) - Urszula Radwanska (POL/Q)
Pas avant 8h du matin, heure française
Jiri Vesely (CZE) - Viktor Troicki (SRB)
Court 8
A partir d'une heure du matin, heure française
Tatsuma Ito (JPN) - Martin Klizan (SVK/32)
Polona Hercog (SLO) - Qiang Wang (CHN)
John Millman (AUS/WC) - Leonardo Mayer (ARG/26)
Kiki Bertens (NED) - Daria Gavrilova (AUS/WC)
Court 10
A partir d'une heure du matin, heure française
Ana Konjuh (CRO) - Magdalena Rybarikova (SVK)
Anna Schmiedlova (SVK) - Chanelle Scheepers (RSA)
Lukas Rosol (CZE/28) - Kenny De Schepper (FRA)
Pas avant 8h du matin, heure française
Malek Jaziri (TUN) - Mikhail Kukushkin (KAZ)
Court 11
A partir d'un heure du matin, heure française
Maximo Gonzalez (ARG) - Lukas Lacko (SVK)
Ying-Ying Duan (CHN) - Bethanie Mattek-Sands (USA)
Jurgen Melzer (AUT) - Victor Estrella Burgos (DOM)
Carla Suarez Navarro (ESP/16) - Carina Witthoeft (GER)
Court 12
A partir d'une heure du matin, heure française
Ricardas Berankis (LTU) - Igor Sijsling (NED)
Stefanie Voegele (SUI) - Pauline Parmentier (FRA)
Philipp Kohlschreiber (GER/22) - Paul-Henri Mathieu (FRA)
Roberta Vinci (ITA) - Bojana Jovanovski (SRB)
Court 13
A partir d'une heure du matin, heure française
Jordan Thompson (AUS/WC) - Joao Sousa (POR)
Marcos Baghdatis (CYP) - Teymuraz Gabashvili (RUS)
Silvia Soler-Espinosa (ESP) - Annika Beck (GER)
Lucie Safarova (CZE/16) - Yaroslava Shvedova (KAZ)
Court 15
A partir d'une heure du matin, heure française
Jeremy Chardy (FRA/29) - Borna Coric (CRO)
Karolina Pliskova (CZE/22) - Evgeniya Rodina (RUS)
Stephanie Foretz (FRA/Q) - Christina McHale (USA)
Ruben Bemelmans (BEL/Q) - Ivo Karlovic (CRO/23)
Court 19
A partir d'une heure du matin, heure française
Kevin Anderson (RSA/14) - Diego Schwartzman (ARG)
Elena Vesnina (RUS) - Katerina Siniakova (CZE)
Tommy Robredo (ESP/15) - Edouard Roger-Vasselin (FRA)
Alexandra Panova (RUS/Q) - Sorana Cirstea (ROU)
Court 20
A partir d'une heure du matin, heure française
Renata Voracova (CZE) - Lara Arruabarrena (ESP)
Carlos Berlocq (ARG) - Richard Gasquet (FRA/24)
Luke Saville (AUS/Q) - Tim Smyczek (USA/Q)
Court 22
A partir d'une heure du matin, heure française
Andreas Seppi (ITA) - Denis Istomin (UZB)
Alison Riske (USA) - Oceane Dodin (FRA)
Jan-Lennard Struff (GER) - Dudi Sela (ISR)