Tennis Actu UK Tennis Actu ES Tennis Actu IT Tennis Actu DE
Wimbledon - 16 Tricolores au programme mardi à Wimbledon
Wimbledon
Photo : @Wimbledon

Wimbledon - 16 Tricolores au programme mardi à Wimbledon

Publié le par Bastien RAMBERT

 

ATP/WTA - Wimbledon 2016 c'est à suivre sur TennisActu.net

Programme dantesque à Wimbledon ce mardi pour le second jour des qualifications, la journée de lundi ayant été raccourcie par la pluie. On retrouvera 16 Tricolores sur le court : 7 Françaises et 9 Français dont Grégoire Barrere, Quentin Halys et Constant Lestienne. Chez les filles, Myrtille Georges va découvrir le All England Club tout comme Amandine Hesse et Sherazad Reix.

 

Le programme de mardi

Court N°1

Début à 11h30 heure française

Facundo Arguello (ARG) - Jozef Kovalik (SVK)

Andrea Arnaboldi (ITA) - Go Soeda (JAP)

David Perez Sanz (ESP) - Enrique Lopez-Perez (ESP)

Pas avant 15h HF

Barbora Krejcikova (RTC) - Michelle Larcher De Brito (POR)

Asia Muhammad (USA) - Andrea Hlavackova (RTC)

Virginie Razzano (FRA) - Michaella Krajicek (HOL)

 

Court N°2

Début à 11h30 heure française

David Guez (FRA) - Frances Tiafoe (USA)

Gerald Melzer (AUT) - Steven Diez (CAN)

Constant Lestienne (FRA) - Marcelo Arevalo (ESA)

Pas avant 15h HF

Alizé Lim (FRA) - Maryna Zanevska (UKR)

Yafan Wagan (CHN) - Richel Hogenkamp (HOL)

Lin Zhu (CHN) - Tereza Martincova (RTC)

 

Court N°3

Début à 11h30 heure française

Radu Albot (MDA) - Guilherme Clezar (BRA)

Franko Skugor (CRO) - Pedja Krstin (SER)

Matthew Barton (AUS) - Marco Trungelliti (ARG)

Pas avant 15h HF

Jovana Jaksic (SER) - Mayo Hibi (JAP) 

Tamira Paszek (AUT) - Amandine Hesse (FRA)

Xinyun Han (CHN) - Robin Anderson (USA) 

 

Court N°4 

Début à 11h30 heure française

Marius Copil (ROU) - Di Wu (CHN)

Marsel Ilhan (TUR) - Daniel Munoz De La Nava (ESP)

Mohamed Safwat (EGY) - Tomas Lipovsek Puches (ARG)

Pas avant 15h HF

Maria Sakkari (GRE) - Polina Leykina (RUS)

Julia Boserup (USA) - Jennifer Brady (USA)

Paula Cristina Goncalves (BRA) - Marina Erakovic (NZL) 

 

Court N°5

Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) - Adrian Ungur (ROU)

Daniel Nguyen (USA) - Marton Fucsovics (HUN)

Andre Ghem (BRA) - Albano Olivetti (FRA)

Pas avant 15h HF

Kai-Chen Chang (TPE) - Julia Glushko (ISR)

Jessica Pegula (USA) - Ysaline Bonaventure (BEL) 

Andreea Mitu (ROU) - Anne Schaefer (ALL)

 

Court N°6

Début à 11h30 heure française

Thomas Fabbiano (ITA) - Blaz Kavcic (SLO)

Darian King (BAR) - Ti Chen (TPE)

Grega Zemlja (SLO) - Luca Vanni (ITA)

Pas avant 15h HF

Miyu Kato (JAP) - Alexandra Panova (RUS)

Lauren Davis (USA) - Lesley Kerkhove (HOL) 

Stéphanie Vogt (LIE) - Klara Koukalova (RTC) 

 

Court N°7

Début à 11h30 heure française

James Duckworth (AUS) - Kenny De Schepper (FRA)

Yannick Mertens (BEL) - Guido Andreozzi (ARG)

Nikoloz Basilashvili (GEO) - Denys Molchanov (UKR)

Pas avant 15h HF

Amra Sadikovic (SUI) - Océane Dodin (FRA)

Grace Min (USA) - Ying-Ying Duan (CHN)

Ekaterina Alexandrova (RUS) - Ons Jabeur (TUN)

 

Court N°8

Début à 11h30 heure française

Alexander Sarkissian (USA) - Andrey Rublev (RUS)

Nicolas Kicker (ARG) - Jan Satral (RTC)

Karen Khachanov (RUS) - Yan Bai (CHN)

Pas avant 15h HF

Viktorija Golubic (SUI) - Anastasia Pivovarova (RUS)

Taylor Townsend (USA) - Olga Savchuk (UKR)

Misa Eguchi (JAP) - Isabella Shinikova (BUL) 

 

Court N°9

Début à 11h30 heure française

Aldin Setkic (BIH) - Maximo Gonzalez (ARG)

Igor Sijsling (HOL) - Nils Langer (ALL)

Michael Berrer (ALL) - Cedrick-Marcel Stebe (ALL)

Pas avant 15h

Luksika Kumkhum (THA) - Silvia Soler-Espinosa (ESP)

Elise Mertens (BEL) - Elitsa Kostova (BUL)

Barbora Stefkova (RTC) - Tereza Mrdeza (CRO) 

 

Court N°10

Début à 11h30 heure française

Andrej Martin (SVK) - Pere Riba (ESP)

Alexander Kudryavtsev (RUS) - Marco Chiudinelli (SUI)

Tristan Lamasine (FRA) - Saketh Myneni (IND)

Pas avant 15h

Vania King (USA) - Alla Kudryavtseva (RUS)

Aleksandra Krunic (SER) - Cindy Burger (HOL)

Urszula Radwanska (POL) - Petra Martic (CRO)

 

Court N°11

Début à 11h30 heure française

Luke Saville (AUS) - Oriol Roca Batalla (ESP)

John-Patrick Smith (AUS) - Austin Krajicek (USA)

Ruben Bemelmans (BEL) - Amir Weintraub (ISR)

Pas avant 15h

Ipek Soylu (TUR) - Rebecca Peterson (SUE)

Ivana Jorovic (SER) - Jana Cepelova (SVK)

Paula Kania (POL) - Veronica Cepede Royg (PAR)


Court N°12

Début à 11h30 heure française

Artem Smirnov (UKR) - Matthias Bachinger (ALL)

Axel Michon (FRA) - Jurgen Zopp (EST)

Ramkumar Ramanathan (IND) - Marek Michalicka (RTC) 

Pas avant 15h

Sachia Vickery (USA) - An-Sophie Mestach (BEL)

Sherazad Reix (FRA) - Sesil Karatantcheva (BUL)

Ana Bogdan (ROU) - Mandy Minella (LUX)

 

Court N°13

Début à 11h30 heure française 

Alejandro Falla (COL) - Salvatore Caruso (ITA)

Joe Salisbury (GBR) - Alessandro Giannessi (ITA) 

Grégoire Barrere (FRA) - Mirza Basic (BIH)

Pas avant 15h 

Tatjana Maria (ALL) - Myrtille Georges (FRA)

Lisa Whybourn (GBR) - Claire Feuerstein (FRA)

Kristina Kucova (SVK) - Hiroko Kuwata (JAP) 

 

Court N°14

Début à 11h30 heure française

Yuichi Sugita (JAP) - Marcus Willis (GBR)

Daniel Smethurst (GBR) - Calvin Hemery (FRA)

Konstantin Kravchuk (RUS) - Adrian Menendez-Maceiras (ESP) 

Pas avant 15h 

Ashleigh Barty (AUS) - Jia-Jing Lu (CHN)

Maia Lumsden (GBR) - Tereza Smitkova (RTC)

Fangzhou Liu (CHN) - Harriet Dart (GBR)

 

Court N°15

Début à 11h30 heure française

Daniil Medvedev (RUS) - Stefan Kozlov (USA)

Bjorn Fratangelo (USA) - Ryan Harrison (USA)

Mischa Zverev (ALL) - Daniel Brands (ALL)

Pas avant 15h

Katie Boulter (GBR) - Zhaoxuan Yang (CHN)

Kai-Lin Zhang (CHN) - Lucie Hradecka (RTC)

Irina Khromacheva (RUS) - Sara Sorribes Tormo (ESP)

 

Court N°16

Début à 11h30 heure française

Peter Gojowczyk (ALL) -Vincent Millot (FRA)

Adam Pavlasek (RTC) - Henri Laaksonen (SUI)

Edward Corrie (GBR) - Tommy Paul (USA)

Pas avant 15h

Lourdes Dominguez Lino (ESP) - Gabriella Taylor (GBR)

Barbara Hass (AUT) - Katy Dunne (GBR)

Risa Ozaki (JAP) - Freya Christie (GBR)

 

 

Court N°7

Début à 11h30 heure française

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Tous vos Pronostics et vos Paris sur les matches de Tennis c'est ICI 

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des matchs. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au début du match. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

19:55 WTA - Toronto Raducanu : "J'ai grandi avec les soeurs Williams à la TV" 19:48 ATP - Montréal Berrettini grimace, Monfils, Kyrgios et Murray en piste 19:44 Tennis 6 façons pour les parents d'aider leurs enfants à s'entraîner 19:42 ATP - Montréal Tsitsipas : "La compétition fait parfois perdre la tête" 19:34 ATP Taylor Fritz : "Beaucoup d'enfants veulent jouer grâce à Kyrgios" 19:24 ATP - Cincinnati Zverev zappe Cincinnati, vers un forfait à l'US Open ? 19:15 ATP Un top 10 des points les plus incroyables de Roger Federer ! 18:59 ATP - Metz Après l'US Open, Gaël Monfils ira jouer le Moselle Open 18:50 US Open Harmony Tan et Ugo Humbert bénéficient des wild-card par la FFT 18:42 ATP - Montréal Matteo Berrettini : "Tous les matchs seront compliqués" 18:37 ATP - Montréal Auger-Aliassime "at home" : "J'ai de grandes ambitions" 18:35 US Open Le grand retour de la "fan week" du 23 au 28 août à New-York ! 18:30 WTA - Toronto Gauff expéditive, Osaka, Raducanu, Kasatkina-Andreescu... 18:11 US Open Dès le 29 août, l'US Open 2022 sera à suivre sur Eurosport 17:55 ATP/WTA Les cinq astuces pour parier en ligne sur le tennis ! 17:36 ATP - Montréal Carlos Alcaraz et Jannik Sinner en feu à Montréal ! 17:33 WTA - Toronto Swiatek : "Je sais que beaucoup ont fait encore mieux" 17:30 ATP Djokovic à Kyrgios : "Ajoute la Capoeira et tu auras un GC !" 17:07 ATP/WTA Suivez en Live et en Video tous les matches de tennis ! 17:00 ATP Federer-Zizou... Roger Federer a tenu sa promesse pour une pub !
fleche bas fleche haut

Partenaires

Publicité
Publicité
Publicité

Sondage

Après son 21e sacre, Novak Djokovic est-il de nouveau favori pour être le GOAT en Grand Chelem ?







Classement Mondial ATP

1 RUS MEDVEDEV Daniil7875 pts
2 ALL ZVEREV Alexander6760 pts
3 ESP NADAL Rafael5620 pts
4 ESP ALCARAZ Carlos5035 pts
5 GRE TSITSIPAS Stefanos5000 pts
6 SRB DJOKOVIC Novak4770 pts
7 NOR RUUD Casper4685 pts
8 RUS RUBLEV Andrey3710 pts
9 CAN AUGER-ALIASSIME Felix3490 pts
10 POL HURKACZ Hubert3015 pts

Classement Mondial WTA

1 POL SWIATEK Iga8396 pts
2 EST KONTAVEIT Anett4476 pts
3 ESP BADOSA GIBERT Paula4190 pts
4 GRE SAKKARI Maria4190 pts
5 TUN JABEUR Ons4010 pts
6 BLR SABALENKA Aryna3366 pts
7 USA PEGULA Jessica3116 pts
8 ESP MUGURUZA Garbine2886 pts
9 RUS KASATKINA Daria2800 pts
10 GBR RADUCANU Emma2772 pts
Publicité
-