Wimbledon
Wimbledon - 16 Tricolores au programme mardi à Wimbledon Photo : @Wimbledon

Wimbledon - 16 Tricolores au programme mardi à Wimbledon

 

ATP/WTA - Wimbledon 2016 c'est à suivre sur TennisActu.net

Programme dantesque à Wimbledon ce mardi pour le second jour des qualifications, la journée de lundi ayant été raccourcie par la pluie. On retrouvera 16 Tricolores sur le court : 7 Françaises et 9 Français dont Grégoire Barrere, Quentin Halys et Constant Lestienne. Chez les filles, Myrtille Georges va découvrir le All England Club tout comme Amandine Hesse et Sherazad Reix.

 

Le programme de mardi

Court N°1

Début à 11h30 heure française

Facundo Arguello (ARG) - Jozef Kovalik (SVK)

Andrea Arnaboldi (ITA) - Go Soeda (JAP)

David Perez Sanz (ESP) - Enrique Lopez-Perez (ESP)

Pas avant 15h HF

Barbora Krejcikova (RTC) - Michelle Larcher De Brito (POR)

Asia Muhammad (USA) - Andrea Hlavackova (RTC)

Virginie Razzano (FRA) - Michaella Krajicek (HOL)

 

Court N°2

Début à 11h30 heure française

David Guez (FRA) - Frances Tiafoe (USA)

Gerald Melzer (AUT) - Steven Diez (CAN)

Constant Lestienne (FRA) - Marcelo Arevalo (ESA)

Pas avant 15h HF

Alizé Lim (FRA) - Maryna Zanevska (UKR)

Yafan Wagan (CHN) - Richel Hogenkamp (HOL)

Lin Zhu (CHN) - Tereza Martincova (RTC)

 

Court N°3

Début à 11h30 heure française

Radu Albot (MDA) - Guilherme Clezar (BRA)

Franko Skugor (CRO) - Pedja Krstin (SER)

Matthew Barton (AUS) - Marco Trungelliti (ARG)

Pas avant 15h HF

Jovana Jaksic (SER) - Mayo Hibi (JAP) 

Tamira Paszek (AUT) - Amandine Hesse (FRA)

Xinyun Han (CHN) - Robin Anderson (USA) 

 

Court N°4 

Début à 11h30 heure française

Marius Copil (ROU) - Di Wu (CHN)

Marsel Ilhan (TUR) - Daniel Munoz De La Nava (ESP)

Mohamed Safwat (EGY) - Tomas Lipovsek Puches (ARG)

Pas avant 15h HF

Maria Sakkari (GRE) - Polina Leykina (RUS)

Julia Boserup (USA) - Jennifer Brady (USA)

Paula Cristina Goncalves (BRA) - Marina Erakovic (NZL) 

 

Court N°5

Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) - Adrian Ungur (ROU)

Daniel Nguyen (USA) - Marton Fucsovics (HUN)

Andre Ghem (BRA) - Albano Olivetti (FRA)

Pas avant 15h HF

Kai-Chen Chang (TPE) - Julia Glushko (ISR)

Jessica Pegula (USA) - Ysaline Bonaventure (BEL) 

Andreea Mitu (ROU) - Anne Schaefer (ALL)

 

Court N°6

Début à 11h30 heure française

Thomas Fabbiano (ITA) - Blaz Kavcic (SLO)

Darian King (BAR) - Ti Chen (TPE)

Grega Zemlja (SLO) - Luca Vanni (ITA)

Pas avant 15h HF

Miyu Kato (JAP) - Alexandra Panova (RUS)

Lauren Davis (USA) - Lesley Kerkhove (HOL) 

Stéphanie Vogt (LIE) - Klara Koukalova (RTC) 

 

Court N°7

Début à 11h30 heure française

James Duckworth (AUS) - Kenny De Schepper (FRA)

Yannick Mertens (BEL) - Guido Andreozzi (ARG)

Nikoloz Basilashvili (GEO) - Denys Molchanov (UKR)

Pas avant 15h HF

Amra Sadikovic (SUI) - Océane Dodin (FRA)

Grace Min (USA) - Ying-Ying Duan (CHN)

Ekaterina Alexandrova (RUS) - Ons Jabeur (TUN)

 

Court N°8

Début à 11h30 heure française

Alexander Sarkissian (USA) - Andrey Rublev (RUS)

Nicolas Kicker (ARG) - Jan Satral (RTC)

Karen Khachanov (RUS) - Yan Bai (CHN)

Pas avant 15h HF

Viktorija Golubic (SUI) - Anastasia Pivovarova (RUS)

Taylor Townsend (USA) - Olga Savchuk (UKR)

Misa Eguchi (JAP) - Isabella Shinikova (BUL) 

 

Court N°9

Début à 11h30 heure française

Aldin Setkic (BIH) - Maximo Gonzalez (ARG)

Igor Sijsling (HOL) - Nils Langer (ALL)

Michael Berrer (ALL) - Cedrick-Marcel Stebe (ALL)

Pas avant 15h

Luksika Kumkhum (THA) - Silvia Soler-Espinosa (ESP)

Elise Mertens (BEL) - Elitsa Kostova (BUL)

Barbora Stefkova (RTC) - Tereza Mrdeza (CRO) 

 

Court N°10

Début à 11h30 heure française

Andrej Martin (SVK) - Pere Riba (ESP)

Alexander Kudryavtsev (RUS) - Marco Chiudinelli (SUI)

Tristan Lamasine (FRA) - Saketh Myneni (IND)

Pas avant 15h

Vania King (USA) - Alla Kudryavtseva (RUS)

Aleksandra Krunic (SER) - Cindy Burger (HOL)

Urszula Radwanska (POL) - Petra Martic (CRO)

 

Court N°11

Début à 11h30 heure française

Luke Saville (AUS) - Oriol Roca Batalla (ESP)

John-Patrick Smith (AUS) - Austin Krajicek (USA)

Ruben Bemelmans (BEL) - Amir Weintraub (ISR)

Pas avant 15h

Ipek Soylu (TUR) - Rebecca Peterson (SUE)

Ivana Jorovic (SER) - Jana Cepelova (SVK)

Paula Kania (POL) - Veronica Cepede Royg (PAR)


Court N°12

Début à 11h30 heure française

Artem Smirnov (UKR) - Matthias Bachinger (ALL)

Axel Michon (FRA) - Jurgen Zopp (EST)

Ramkumar Ramanathan (IND) - Marek Michalicka (RTC) 

Pas avant 15h

Sachia Vickery (USA) - An-Sophie Mestach (BEL)

Sherazad Reix (FRA) - Sesil Karatantcheva (BUL)

Ana Bogdan (ROU) - Mandy Minella (LUX)

 

Court N°13

Début à 11h30 heure française 

Alejandro Falla (COL) - Salvatore Caruso (ITA)

Joe Salisbury (GBR) - Alessandro Giannessi (ITA) 

Grégoire Barrere (FRA) - Mirza Basic (BIH)

Pas avant 15h 

Tatjana Maria (ALL) - Myrtille Georges (FRA)

Lisa Whybourn (GBR) - Claire Feuerstein (FRA)

Kristina Kucova (SVK) - Hiroko Kuwata (JAP) 

 

Court N°14

Début à 11h30 heure française

Yuichi Sugita (JAP) - Marcus Willis (GBR)

Daniel Smethurst (GBR) - Calvin Hemery (FRA)

Konstantin Kravchuk (RUS) - Adrian Menendez-Maceiras (ESP) 

Pas avant 15h 

Ashleigh Barty (AUS) - Jia-Jing Lu (CHN)

Maia Lumsden (GBR) - Tereza Smitkova (RTC)

Fangzhou Liu (CHN) - Harriet Dart (GBR)

 

Court N°15

Début à 11h30 heure française

Daniil Medvedev (RUS) - Stefan Kozlov (USA)

Bjorn Fratangelo (USA) - Ryan Harrison (USA)

Mischa Zverev (ALL) - Daniel Brands (ALL)

Pas avant 15h

Katie Boulter (GBR) - Zhaoxuan Yang (CHN)

Kai-Lin Zhang (CHN) - Lucie Hradecka (RTC)

Irina Khromacheva (RUS) - Sara Sorribes Tormo (ESP)

 

Court N°16

Début à 11h30 heure française

Peter Gojowczyk (ALL) -Vincent Millot (FRA)

Adam Pavlasek (RTC) - Henri Laaksonen (SUI)

Edward Corrie (GBR) - Tommy Paul (USA)

Pas avant 15h

Lourdes Dominguez Lino (ESP) - Gabriella Taylor (GBR)

Barbara Hass (AUT) - Katy Dunne (GBR)

Risa Ozaki (JAP) - Freya Christie (GBR)

 

 

Court N°7

Début à 11h30 heure française

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Bastien RAMBERT

Tous vos Pronostics et vos Paris sur les matches de Tennis c'est ICI 

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des matchs. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au début du match. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

L'actu en vidéo par Tennis Actu


News

Sondage

Qui va remporter la Coupe Davis 2019, nouvelle formule ?



















Partenaires

Classement Mondial ATP

1 ESP NADAL Rafael9585 pts
2 SRB DJOKOVIC Novak8945 pts
3 SUI FEDERER Roger6190 pts
4 RUS MEDVEDEV Daniil5705 pts
5 AUT THIEM Dominic5025 pts
6 GRE TSITSIPAS Stefanos4000 pts
7 ALL ZVEREV Alexander2945 pts
8 ITA BERRETTINI Matteo2670 pts
9 ESP BAUTISTA AGUT Roberto2540 pts
10 FRA MONFILS Gael2530 pts

Classement Mondial WTA

1 AUS BARTY Ashleigh7851 pts
2 CZE PLISKOVA Karolina5940 pts
3 JAP OSAKA Naomi5496 pts
4 ROU HALEP Simona5462 pts
5 CAN ANDREESCU Bianca 5192 pts
6 UKR SVITOLINA Elina5075 pts
7 CZE KVITOVA Petra4776 pts
8 SUI BENCIC Belinda4745 pts
9 NDL BERTENS Kiki4245 pts
10 USA WILLIAMS Serena3935 pts