logo Tennis Actu

Tennis. United Cup - La United Cup 2024 débute vendredi : toutes les infos ici

Par Alexandre HERCHEUX le 26/12/2023 à 10:02. Mis à jour le 28/12/2023 à 14:22.
United Cup
Photo : @UnitedCup

La United Cup 2024 débutera vendredi et lancera la saison 2024. Caroline Garcia, Elixane Lechemia, Amandine Hesse, Adrian Mannarino, Antoine Escoffier et Edouard Roger-Vasselin représenteront la FranceNovak Djokovic a également répondu présent et lancera sa saison 2024 avec cette compétition. Iga Swiatek, Alexander Zverev et Angelique Kerber, Jessica Pegula et Taylor Fritz, Stefanos Tsitsipas et Maria Sakkari, Félix Auger-Aliassime, Hubert Hurkacz ou encore Alex De Minaur sont aussi au casting.  

Vidéo - Caroline Garcia était déjà en United Cup l'an passé


La France de Garcia et Mannarino avec l'Italie et l'Allemagne

La France jouera à Sydney dans la poule D avec l'Italie et l'AllemagneCaroline Garcia va retrouver sensiblement les mêmes adversaires qu'en Billie Jean King Cup à Séville. Les Bleus affronteront l'Allemagne le 1er janvier puis l'Italie le 3. Avec Adrian Mannarino, Antoine Escoffier, Edouard Roger-Vasselin, Elixane Lechemia et Amandine Hesse, la Lyonnaise va tenter de commencer fort 2024 et de faire briller les couleurs françaises. 

 

Les groupes et les compositions des équipes de l'United Cup 2024

Perth :

GROUPE A

ESPAGNE

  • ATP : Alejandro Davidovich Fokina, Roberto Carballes Baena, Bernabé Zapata Miralles
  • WTA : Sara Sorribes, Marina Bassols, Nuria Párrizas Diaz

POLOGNE

  • ATP : Hubert Hurkacz, Daniel Michalski, Jan Zielinski
  • WTA : Iga Swiatek, Katarzyna Kawa, Katarzyna Piter

 

GROUPE C

ÉTATS UNIS

  • ATP : Taylor Fritz, Denis Kudla, Rajeev Ram
  • WTA : Jessica Pegula, Alycia Parks, Desirea Krawczyk

GRANDE BRETAGNE

  • ATP : Cameron Norrie, Daniel Evans, Neal Skupski
  • WTA : Katie Boulter, Francesca Jones, Maia Lumsden

AUSTRALIE

  • ATP : Alex De Minaur, John Millman, Matthew Ebden
  • WTA : Ajla Tomljanovic, Storm Hunter, Ellen Perez

 

GROUPE E

SERBIE

  • ATP : Novak Djokovic, Hamad Medjedovic, Nikola Cacic
  • WTA : Olga Danilovic, Natalija Stevanovic, Dejana Radanovic

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

  • ATP : Jiri Lehecka, Vito Kopriva, Petr Nouza
  • WTA : Marketa Vondrousova, Sara Bejlek, Miriam Kolodziejova

CHINE

  • ATP : Zhizhen Zhang, Bu Yunchaokete, Sun Fajing
  • WTA : Qinwen Zheng, Xiaodi You

 

Sydney :

GROUPE B

GRÈCE

  • ATP : Stefanos Tsitsipas, Stefanos Sakellaridis, Petros Tsitsipas
  • WTA : Maria Sakkari, Despina Papamichail, Valentini Grammatikopoulou

CANADA

  • ATP : Félix Auger-Aliassime, Alexis Galarneau, Adil Shamasdin
  • WTA : Leylah Fernandez, Stacey Fung

 

GROUPE D

FRANCE

  • ATP : Adrian Mannarino, Antoine Escoffier, Edouard Roger-Vasselin
  • WTA : Caroline Garcia, Amandine Hesse, Elixane Lechemia

ITALIE

  • ATP : Lorenzo Sonego, Flavio Cobolli, Andrea Pellegrino
  • WTA : Jasmine Paolini, Nuria Brancaccio, Angelica Moratelli

ALLEMAGNE

  • ATP : Alexander Zverev, Maximilian Marterer, Kai Wehnelt
  • WTA : Angelique Kerber, Tatjana Maria, Laura Siegemund

 

GROUPE F

CROATIE

  • ATP : Borna Coric, Nino Serdarusic, Ivan Dodig
  • WTA : Donna Vekic, Petra Marcinko, Tena Lukas

NORVÈGE

  • ATP : Casper Ruud, Andreja Petrovic, Nicolai Budkov Kjaer
  • WTA : Malene Helgo, Ulrikke Eikeri

PAYS BAS

  • ATP : Tallon Griekspoor, Thiemo De Bakker, Wesley Koolhof
  • WTA : Arantxa Rus, Arianne Hartono, Demi Schuurs

 

Perth

Ven. 29 déc. 10h / A Espagne contre Brésil    

Ven. 29 déc. 17h / C Grande-Bretagne contre Australie

Sam. 30 déc. 10h / E Rép. tchèque contre Chine

Sam. 30 déc. 17h / A  Pologne contre Brésil

Dim. 31 déc. 10h / C États-Unis contre Grande-Bretagne

Dim. 31 déc. 17h / E  Chine contre Serbie

Lun. 1er janvier 10h / A Pologne contre Espagne

Lun. 1er janvier  17h / C États-Unis contre Australie

Mar. 2 janvier 10h / E : Rép. tchèque contre Serbie

 

Sydney

Sam. 30 déc. 10h30 / F Pays-Bas contre Norvège

Sam. 30 déc. 17h30 / D  Italie contre Allemagne

Dim. 31 déc. 10h30 /B Canada contre Chili

Lun. 1er janvier 10h30 / F Croatie contre Norvège

Lun. 1er janvier  17h30 / D France contre Allemagne

Mar. 2 janvier 10h30 / B  Grèce contre Chili

Mar. 2 janvier  17h30 /F Croatie contre Pays-Bas

Mer. 3 janvier 10h30 / D France contre Italie

Mer. 3 janvier 17h30 / B Grèce contre Canada

 

Quarts de finale à Perth

Mer 3 janvier 10h / QF 1 Vainqueur du groupe A contre Meilleur deuxième

Mer 3 janvier 17h / QF 2 Vainqueur du Groupe C contre Vainqueur du Groupe E


Quarts de finale à Sydney 

Jeu. 4 jan. 17h30 / QF 3 Vainqueur du groupe D contre Vainqueur du groupe F

Ven 5 janvier 17h30 / QF 4 Vainqueur du groupe B contre Meilleur deuxième

 

Demi-finales à Sydney 

Samedi 6 janvier 10h30 / DF 1 Vainqueur QF 1  contre Vainqueur QF 3

Samedi 6 janvier 17h30 / DF 2  Vainqueur QF 2 contre Vainqueur QF 4

 

Finale à Sydney

Dim. 7 janv. 17h30 Finale Vainqueur DF 1 - Vainqueur DF 2

 

Quel est le prize money ? 

La United Cup 2024 offrira un minimum de 10 millions de dollars en prix totaux et en frais de participation, avec un minimum de 5 millions de dollars chacun pour les joueurs ATP et WTA, respectivement. Le montant total du prix en argent est divisé en trois éléments : les primes de participation, les gains par équipe et le prize money (défini ci-dessous).


Primes de participation

 Joueur n°1 

Classement simple
1-10  200 000 $ 
11-20  100 000 $ 
21-30  60 000 $ 
31-50  40 000 $
51-100  30 000 $ 
101-250  25 000 $ 
251+  20 000 $ 
Joueur n°2 
Classement simple
1-10  200 000 $ 
11-20  100 000 $ 
21-30  50 000 $ 
31-50  30 000 $
51-100  20 000 $ 
101-250  15 000 $ 
251+  10 000 $ 
Joueur n°3 
Classement en simple ou en double
1-30 30 000 $ 
31-100 15 000 $ 
101-250 7 500 $ 
251+ 6 000 $

 

Prize money

Victoires  N°1  Doubles Mixtes 
Finale 251 000 $  47 255 $ 
DF  132 000 $  24 750 $
QF 69 500 $  13 000 $
Groupe  38 325 $

7 200 $

L'équipe gagne
 
Finale 23 155 $ 
DF 13 650 $ 
QF 8 025 $ 
Groupe  5 000 $ 

A LIRE AUSSI

UNITED CUP

La Pologne de Swiatek a tout essayé : "Nous progressons..."

UNITED CUP

L'Allemagne de Zverev sacrée : "Une question de millimètres"

UNITED CUP

Zverev : "Angelique Kerber nous a sauvé les fesses..."



L'info en continu

00:25 Média 9,99 euros et ce, pour 1 an... Tennis Actu sans pub et sans pop-up 00:11 Roland-Garros (D) Mahut et Halys, Cornet et Ferro : les wild-cards du double 23/05 Roland-Garros (Q) Halys et Bourgue, dans le tableau ? Programme ce vendredi 23/05 Média Toutes vos videos tennis sont à revoir sur Dailymotion Tennis Actu ! 23/05 Roland-Garros Combien on gagne en jouant Roland-Garros ? Tout le prize money 23/05 Roland-Garros Mauresmo, ses favorites : "Swiatek se détache, Sabalenka..." 23/05 Roland-Garros Marie-José Perec : "J'ai mis Nadal dans la merde donc... " 23/05 WTA - Strasbourg Collins expédie Clara Burel et retrouvera le Top 10 lundi 23/05 Roland-Garros Benjamin Bonzi : "Ça va revenir à un moment donné..." 23/05 ATP - Genève Novak Djokovic et Casper Ruud rassurent et seront en demies 23/05 ATP - Lyon Mpetshi va rejoindre le Top 100 : "Je n'avais même pas calculé" 23/05 Roland-Garros Roger Federer : "Si Nadal dit CIAO... ça sera sur le terrain" 23/05 Roland-Garros Mauresmo : "Nadal-Zverev pour attaquer, c'est chaud..." 23/05 Roland-Garros Manuel Guinard : "Je vais retourner en Challenger !" 23/05 Roland-Garros Léolia Jeanjean savoure : "J'aime bien me faire peur... " 23/05 Roland-Garros Mauresmo : "Alizé Cornet, elle a envie d'autre chose..." 23/05 ATP - Lyon Mpetshi dompte Gaston, rejoint sa 1ère demie ATP et le Top 100 23/05 Roland-Garros Barrère, qualifié: "Je ne l'aurais pas cru il y a 1 ou 2 mois" 23/05 Tennis La collection 2024 Sports d'Époque, à découvrir pendant Roland-Garros 23/05 Roland-Garros Toutes vos vidéos tennis sont à voir sur Youtube Tennis Actu
fleche bas fleche haut

Partenaires

pub

Sondage

Qui remportera, selon vous, Roland-Garros 2024 ?










Publicité TMZ
Dossier Spécial Roland Garros
Publicité ADS

Classement Mondial ATP

1 SRB DJOKOVIC Novak9860 pts
2 ITA SINNER Jannik8770 pts
3 ESP ALCARAZ Carlos7300 pts
4 ALL ZVEREV Alexander6345 pts
5 RUS MEDVEDEV Daniil6295 pts
6 RUS RUBLEV Andrey4700 pts
7 NOR RUUD Casper4185 pts
8 POL HURKACZ Hubert3885 pts
9 GRE TSITSIPAS Stefanos3700 pts
10 BUL DIMITROV Grigor3615 pts

Classement Mondial WTA

1 POL SWIATEK Iga11695 pts
2 BLR SABALENKA Aryna9138 pts
3 USA GAUFF Cori7638 pts
4 KAZ RYBAKINA Elena5673 pts
5 USA PEGULA Jessica4550 pts
6 CZE VONDROUSOVA Marketa4035 pts
7 GRE SAKKARI Maria3980 pts
8 CHI ZHENG Qinwen3945 pts
9 TUN JABEUR Ons3748 pts
10 LET OSTAPENKO Jelena3318 pts
Publicité
Publicité TMZ
-