Tennis Actu UK Tennis Actu ES Tennis Actu IT Tennis Actu DE
US Open
US Open - Gasquet passe sur l'abandon de Kokkinakis Photo : @BFMTV

US Open - Gasquet passe sur l'abandon de Kokkinakis

 

Dans les coulisses de l'US Open

Richard Gasquet passe le deuxième tour de l'US Open en profitant de l'abandon de son adversaire Thanasi Kokkinakis  (4-6, 6-1, 4-6, 6-3, 2-0). Après 2h55 de jeu, l'Australien a préféré jeter l'éponge alors qu'il était dans le set décisif. La tête de série n°12 n'a pas été à son avantage durant le match. "Richie" a laissé passer des occasions pour prendre l'avantage sur le 71e mondial. Finalement, le Biterrois s'en sort bien. Il devra cependant ne pas se faire avoir au prochain tour face à Robin Haase.

C'est également le deuxième abandon de la soirée chez les hommes. Ernests Gulbis a lui aussi baissé les bras face à Aljaz Bedene.

 

Tableau Dames US Open : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-245.html

Tableau Hommes US Open : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-246.html


Le programme de mardi :

Court Arthur Ashe

À partir de 17h heure française

Simona Halep (ROU/2) - Marina Erakovic (NZL) 6-3, 3-0 Ab.

Pas avant 19h heure française

Caroline Wozniacki (DAN/4) - Jamie Loeb (USA) 6-2, 6-0

Leonardo Mayer (ARG) - Roger Federer (SUI/2)

À partir de 1h heure française

Nick Kyrgios (AUS) - Andy Murray (GBR/3)

Petra Kvitova (RTC) - Laura Siegemund (ALL)

 

Court Louis Armstrong

À partir de 17h heure française

Lesia Tsurenko (UKR) - Lucie Safarova (RTC/6) 6-4, 6-1

John Isner (USA/13) - Malek Jaziri (TUN) 6-2, 6-3, 6-4

Victoria Azarenka (BLR/20) - Lucie Hradecka (RTC) 6-1, 6-2

Pas avant 23h heure française

Stan Wawrinka (SUI/5) - Albert Ramos-Vinolas (ESP)

Grandstand

À partir de 17h heure française

Angelique Kerber (ALL/11) - Alexandra Dulgheru (ROU) 6-3, 6-1

Tomas Berdych (RTC/6) - Bjorn Fratangelo (USA) 6-3, 6-2 6-4

Andra Petkovic (ALL/18) - Caroline Garcia (FRA)

Victor Estrella Burgos (DOM) - Jack Sock (USA/28)

 

Court 4

À partir de 17 heures, heure française

Austin Krajicek (USA) - Santiago Giraldo (COL) 3-6, 7-6 (6), 7-6 (6), 7-6 (1)

Christina McHale (USA) - Petra Cetkovska (RTC)

Aliaksandra Sasnovich (BLR) - Sabine Lisicki (ALL/24)

Rajeev Ram (USA) - Ryan Harrison (USA)

 

Court 5

À partir de 17h heure française

Varvara Lepchenko (USA) - Kirsten Flipkens (BEL) 6-1, 6-1

Thanasi Kokkinakis (AUS) - Richard Gasquet (FRA/12)

Francesca Schiavone (ITA) - Yanina Wickmayer (BEL)

Bernard Tomic (AUS/24) - Damir Dzumhur (BOS)

 

Court 6

À partir de 17h heure française

Qiang Wang (CHI) - Maria Sakkari (GRE) 7-5, 6-2

Philipp Kohlschreiber (ALL/29) - Alexander Zverev (ALL) 

Marcos Baghdatis (CHY) - Steve Darcis (BEL)

Shelby Rogers (USA) - Sachia Vickery (USA)

 

Court 7

À partir de 17h heure française

Jurgen Melzer (AUT) - Denis Kudla (USA) 6-3, 7-5, 6-1

Thomaz Bellucci (BRE/30) - James Ward (GBR) 6-1, 7-5, 6-3

Julia Goerges - Anna Karolina Schmiedlova (SLQ/32)

Lourdes Dominguez Lino (ESP) - Nicole Gibbs (USA)

 

Court 9

À partir de 17 heures, heure française)

Barbora Strycova (RTC) - Timea Bacsinszky (SUI/14) 7-5, 6-0

Mikhail Youzhny (RUS) - John-Patrick Smith (AUS) 6-1, 3-6, 7-5, 7-6 (4)

Aleksandra Krunic (RUS) - Danka Kovinic (MNT)

Konstantin Kravchuk (RUS) - Adrian Mannarino (FRA)

 

Court 10

À partir de 17h heure française

Ivo Karlovic (CRO/21) - Federico Delbonis (ARG) 6-3, 7-5, 7-5

Tsvetana Pironkova (BUL) - Mona Barthel (ALL)

Jared Donaldson (USA) - Lukas Rosol (RTC)

Flavia Pennetta (ITA/26) - Jarmila Gajdosova (AUS)

 

Court 11

À partir de 17h heure française

Johanna Konta (GBR) - Louisa Chirico (USA) 6-3, 6-0

Laura Robson (GBR) - Elena Vesnina (RUS)

Aleksandr Nedovyesov (KAZ) - Lleyton Hewitt (AUS)

Viktor Troicki (SER/22) - Frances Tiafoe (USA)

 

Court 12

A partir de 17 heures, heure française

Jiri Vesely (RTC) - Paolo Lorenzi (ITA)

Jelena Ostapenko (LET) - Annika Beck (ALL)

Gilles Muller (LUX) - Ruben Bemelmans (BEL)

 

Court 13

 À partir de 17h heure française

Yoshihito Nishioka (JAP)- Paul-Henri Mathieu (FRA) -6-4, 2-6, 6-7, 6-1, 6-2

Kevin Anderson (AFS/15) - Andrey Rublev (RUS)

Sara Errani (ITA/16) - Mayo Hibi (JAP)

Alizé Cornet (FRA/27) - Kurumi Nara (JAP)

 

Court 14

À partir de 17h heure française

Ajla Tomljanovic (AUS) - Karin Knapp (ALL)

Ernests Gulbis (LET) - Aljaz Bedene (GBR)

Janko Tipsarevic (SER) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP/31)

Evgeniya Rodina (RUS) - Tereza Mrdeza (CRO)

 

Court 15

À partir de 17h heure française

Olga Govortsova (BEL) - Irina-Camelia Begu (ROU/28)

Camila Giorgi (ITA) - Johanna Larsson (SUE)

Daniel Gimeno-Traver (ESP) - Dominic Thiem (AUT/20)

Hyeon Chung (CDS) - James Duckworth (AUS)

 

Court 16

À partir de 17h heure française

Robin Haase (HOL) - Dustin Brown (ALL)

Ylia Putintseva (KAZ) - Kateryna Bondarenko (UKR)

Benjamin Becker (ALL) - Denis Istomin (OUZ)

Alexandra Panova - Monica Niculescu (ROU)

 

Court 17

À partir de 17h heure française

Donald Young (USA) - Gilles Simon (FRA/11)

Carina Witthoeft (ALL) - Garbine Muguruza (ESP/9)

Sam Querrey (USA) - Nicolas Mahut (FRA)

Timea Babos (HON) - Samantha Stosur (AUS/22)


Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Elisa CHAUVEL-JAMES

Tous vos Pronostics et vos Paris sur les matches de Tennis c'est ICI 

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des matchs. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au début du match. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Publicité

Sondage

Qui va remporter le Masters 1000 de Rome ?











Partenaires

Publicité

Classement Mondial ATP

1 SRB DJOKOVIC Novak10860 pts
2 ESP NADAL Rafael9850 pts
3 AUT THIEM Dominic9125 pts
4 SUI FEDERER Roger6630 pts
5 RUS MEDVEDEV Daniil5890 pts
6 GRE TSITSIPAS Stefanos5175 pts
7 ALL ZVEREV Alexander4650 pts
8 ITA BERRETTINI Matteo2940 pts
9 FRA MONFILS Gael2860 pts
10 ESP BAUTISTA AGUT Roberto2620 pts

Classement Mondial WTA

1 AUS BARTY Ashleigh8717 pts
2 ROU HALEP Simona6356 pts
3 JAP OSAKA Naomi5780 pts
4 CZE PLISKOVA Karolina5205 pts
5 USA KENIN Sofia4700 pts
6 UKR SVITOLINA Elina4580 pts
7 CAN ANDREESCU Bianca 4555 pts
8 NDL BERTENS Kiki4335 pts
9 USA WILLIAMS Serena4080 pts
10 SUI BENCIC Belinda4010 pts