logo Tennis Actu

Tennis. BJK Cup - La France éliminée... la liste des huit vainqueurs des Qualifiers

Par Alexandre HERCHEUX le 12/04/2024 à 11:20. Mis à jour le 15/04/2024 à 11:44.
BJK Cup
Photo : @FFT

Vendredi et samedi, les Qualifiers de Billie Jean King Cup étaient au programme. Les huit nations gagnantes ont rejoint le Canada, champion en 2023, l'Italie, finaliste en 2023, l'Espagne, hôte de la compétition, et la République tchèque, wild card, pur les phases finales de la Coupe Billie Jean King 2024 à Séville en novembre. Ces huit pays qualifiés sont le Japon, l'Australie, la Pologne, la Grande-Bretagne, la Slovaquie, la Roumanie, l'Allemagne, et les Etats-Unis. Les huit nations perdantes, dont la France, joueront des barrages en novembre pour gagner une place pour les Qualifiers de l'année prochaine. En cas de défaite en novembre, les Bleues seraient reléguées en division inférieure. Retrouvez tous les résultats ci-dessous.

Vidéo - Le bilan de Julien Benneteau après la défaite de la France !

 

Australie contre Mexique (Brisbane, Australie - extérieur dur) : 3-0

Vendredi 

Arina Rodionova (AUS) - Marcela Zacarias (MEX) 3-6, 6-3, 6-1

Daria Saville (AUS) - Giuliana Olmos (MEX) 6-1, 6-0

Samedi 

Taylah Preston (AUS)- Marcela Zacarias (MEX) 6-1, 6-1

Australie
Arina Rodionova
Daria Saville
Storm Hunter
Taylah Preston
Ellen Perez
Capitaine : Samantha Stosur

Mexique
Fernanda Contreras
Marcela Zacarias
Maria Fernanda Navarro Oliva
Giuliana Olmos
Capitaine : Agustin Moreno


Suisse contre Pologne (Bienne, Suisse - intérieur dur) 0-3

Vendredi

Iga Swiatek (POL) - Simona Waltert (SUI) 6-3, 6-1

Magdalena Frech (POL) - Céline Naef (SUI) (8)6-7, 7-5, 6-3

Samedi

Iga Swiatek (POL) - Céline Naef (SUI) 6-4, 6-3

Suisse
Viktorija Golubic
Céline Naef
Simona Waltert
Jil Teichmann
Capitaine : Heinz Günthardt

Pologne
Iga Swiatek
Magdalena Frech
Magda Linette
Kataryzna Kawa
Maja Chwalinska
Capitaine : Dawid Celt


France contre Grande-Bretagne (Le Portel, France - intérieur terre battue) 1-3

Vendredi

A partir de 14h30

Diane Parry (FRA) - Katie Boulter (GBR) 6-2, 6-0

Emma Raducanu (GBR) - Caroline Garcia (FRA) 3-6, 6-3, 6-2

 

Samedi (changements possibles)

A partir de 13h30

Katie Boulter (GBR) - Clara Burel (FRA) 7-5, 6-0

Emma Raducanu (GBR) Diane Parry (FRA) 4-6, 6-1, 7-6(1)

France
Caroline Garcia
Clara Burel
Diane Parry
Kristina Mladenovic
Capitaine : Julien Benneteau

Grande-Bretagne
Katie Boulter
Harriet Dart
Heather Watson
Emma Raducanu
Capitaine : Anne Keothavong

 

États-Unis contre Belgique (Orlando, États-Unis - extérieur dur) 2-0

Vendredi 

Jessica Pegula (USA) - Sofia Costoulas (BEL) 4-6, 6-2, 6-3

Emma Navarro (USA) - Hanne Vandewinkel (BEL) 4-6, 6-4, 6-3

Samedi 

Jessica Pegula (USA) - Hanne Vandewinkel (BEL) 6-2, 6-0

Emma Navarro (USA) - Sofia Costoulas (BEL)

Madison Keys / Taylor Townsend (USA) - Marie Benoit / Kimberley Zimmermann (BEL) 

États-Unis
Jessica Pegula
Madison Keys
Emma Navarro
Caroline Dolehide
Taylor Townsend
Capitaine : Lindsay Davenport

Belgique
Sofia Costoulas
Hanne Vandewinkel
Marie Benoit
Kimberley Zimmermann
Capitaine : Wim Fissette


Japon - Kazakhstan (Tokyo, Japon – dur en salle) : 3-0

Vendredi

Nao Hibino (JAP) - Anna Danilina (KAZ) 6-1, 6-0

Naomi Osaka (JAP) - Yulia Putintseva (KAZ) 6-2, 7-6(2)

Samedi 

Nao Hibino (JAP) - Yulia Putintseva (KAZ) 6-4, 3-6, 7-6(7)

Japon
Nao Hibino
Mai Hontama
Naomi Osaka
Ena Shibahara
Shuko Aoyama
Capitaine : Ai Sugiyama

Kazakhstan
Yulia Putintseva
Zhibek Kulambayeva
Aruzhan Sagandikova
Anna Danilina
Zarina Diyas
Capitaine : Yuriy Schukin


Brésil contre Allemagne (Sao Paolo, Brésil – terre battue en salle) 1-3

Vendredi

Laura Siegemund (ALL) - Beatriz Haddad Maia (BRE) 6-4, 6-2

Tatjana Maria (ALL) - Laura Pigossi (BRE) 2-6, 6-4, 6-4

Samedi

Beatriz Haddad Maia (BRE) - Tatjana Maria (ALL) 5-7, 6-0, 6-1

Laura Siegemund (ALL) - Carolina Alves (BRE) 6-1, 2-6, 6-3

Brésil
Beatriz Haddad Maia
Laura Pigossi
Carolina Alves
Luisa Stefani
Ingrid Martins
Capitaine : Luiz Francisco Garcia Peniza Neto

Allemagne
Tatjana Maria
Laura Siegemund
Anna-Lena Friedsam
Angelique Kerber
Capitaine : Rainer Schüttler


Slovaquie contre Slovénie (Bratislava, Slovaquie – dur en salle) 3-0

Vendredi

Anna Karolina Schmiedlova (SVQ) - Ela Milic (SLO) 6-4, 6-3

Viktoria Hruncakova (SVQ) - Veronika Erjavec (SLO) 6-1, 5-7, 6-3

Samedi

Renata Jamrichova (SVQ) - Veronika Erjavec (SLO) 6-2, 6-0

Viktoria Hruncakova (SVQ) - Ela Milic (SLO)

Tereza Mihalikova / Viktoria Hruncakova (SVQ) - Pia Lovric / Nina Potocnik (SLO) 

Slovaquie
Anna Karolina Schmiedlova
Rebecca Sramkova
Viktoria Hruncakova
Renata Jamrichova
Tereza Mihalikova
Capitaine : Matej Liptak

Slovénie
Tamara Zidanšek
Veronika Erjavec
Pia Lovric
Nina Potocnik
Ela Milic
Capitaine : Andrej Kraševec


Ukraine contre Roumanie (Ferdinanda Beach, États-Unis – terre battue en extérieur) 2-3

Vendredi

Lesia Tsurenko (UKR) - Ana Bogdan (ROU) 3-6, 6-2, 6-0

Elina Svitolina (UKR) - Jaqueline Cristian (ROU) 6-3, 7-5

Samedi

Ana Bogdan (ROU) - Elina Svitolina (UKR) 6-4, 4-6, 6-3

Jaqueline Cristian (ROU) - Lesia Tsurenko (UKR) 2-6, 6-4, 6-4

Ana Bogdan Jaqueline Cristian (ROU) - Liudmyla Kichenok / Nadiia Kichenok (UKR) 6-2, 7-6(7)

Ukraine
Elina Svitolina
Lesia Tsurenko
Yuliia Starodubtseva
Liudmyla Kichenok
Nadiia Kichenok
Capitaine : Mykhailo Filima

Roumanie
Ana Bogdan
Jaqueline Cristian
Anca Todoni
Mara Gae
Simona Halep
Capitaine : Horia Tecau

A LIRE AUSSI

BJK CUP

Alizé Cornet : "J'aimerais être capitaine de l'équipe de France..."

BJK CUP

Julien Benneteau se méfie de la Colombie: "Un déplacement compliqué"

BJK CUP

Le tableau des phases finales de la BJK Cup a été dévoilé



L'info en continu

15:20 Wimbledon Combien gagne-t-on en jouant Wimbledon 2024 ? Le prize money 14:49 Wimbledon Osaka, Wozniacki, Raducanu... qui a une wild-card pour Wimbledon ? 14:34 ATP - Bastad Jannik Sinner et deux Top 10 seront avec Rafael Nadal à Bastad 14:28 ATP - Halle Stefanos Tsitsipas : "Le tennis a besoin de gens comme Sinner" 14:05 JO - Paris 2024 Ons Jabeur a renoncé aux JO de Paris : ses explications 13:49 ATP - Halle Berrettini costaud, Fils, Medvedev et Zverev ce mercredi 13:26 Wimbledon (Q) Mpetshi tête de série n°1, Escoffier attend un forfait... 13:24 JO - Paris 2024 Incertain pour Wimbledon, Novak Djokovic ira bien aux JO 13:23 Blois (CH) Le premier tour se joue en indoor, Marie s'en sort, Tabur piégé 13:04 ATP - Queen's La 1001e d'Andy Murray et un choc Fritz-Raonic ce mercredi 12:53 Gaiba (CH) Dans le dur depuis avril, Carole Monnet va quitter le Top 200... 12:35 Wimbledon (Q) Mladenovic, Paquet... qui sera en qualifs de Wimbledon ? 12:33 Montauban (M25) Sans raquettes, Simon Reveniau a été disqualifié ! 12:17 ATP - Halle Jannik Sinner, numéro 1 : "C'est un beau chiffre mais..." 11:53 WTA - Berlin Aryna Sabalenka lance sa saison sur gazon ce mercredi à Berlin 11:48 Tennis Actu TV Toutes vos vidéos tennis sont sur Youtube Tennis Actu TV 11:22 Média 9,99 euros et pour 1 an : Tennis Actu sans pub & sans pop up 11:17 ATP - Hambourg Monfils, Fils et Moutet se prépareront pour les JO à Hambourg 10:51 JO - Paris 2024 N°1 mondial, Horacio Zeballos privé de JO : "J'étais dispo" 10:40 ATP - Queen's Rune, Isner... les courts du Queen's jugés trop glissants
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ

Partenaires

Sondage

Novak Djokovic n'est plus numéro 1 : retrouvera-t-il le trône avant sa retraite ?







Publicité TMZ
Dossier Spécial Roland Garros
Publicité ADS

Classement Mondial ATP

1 ITA SINNER Jannik9480 pts
2 ESP ALCARAZ Carlos8580 pts
3 SRB DJOKOVIC Novak8360 pts
4 ALL ZVEREV Alexander6885 pts
5 RUS MEDVEDEV Daniil6485 pts
6 RUS RUBLEV Andrey4710 pts
7 AUS DE MINAUR Alex4085 pts
8 NOR RUUD Casper4025 pts
9 POL HURKACZ Hubert3950 pts
10 BUL DIMITROV Grigor3775 pts

Classement Mondial WTA

1 POL SWIATEK Iga11695 pts
2 USA GAUFF Cori7988 pts
3 BLR SABALENKA Aryna7788 pts
4 KAZ RYBAKINA Elena5973 pts
5 USA PEGULA Jessica4625 pts
6 CZE VONDROUSOVA Marketa4503 pts
7 ITA PAOLINI Jasmine4068 pts
8 CHI ZHENG Qinwen4005 pts
9 GRE SAKKARI Maria3980 pts
10 TUN JABEUR Ons3748 pts
Publicité
Publicité TMZ
-