logo Tennis Actu

Tennis. US Open - Loïs Boisson - Navarro : à quelle heure et sur quelle chaîne TV ?

Par Alexandre HERCHEUX le 30/08/2026 à 11:35

US Open
Photo : @CincyTennis

Une entrée en matière particulièrement relevée pour Loïs Boisson. La Française affrontera Emma Navarro au premier tour de l'US Open 2026, ce dimanche 30 août à Flushing Meadows. La rencontre est programmée sur le Grandstand pas avant 23h, heure française, soit 17h à New York. Le défi est conséquent. Navarro occupe actuellement la 27e place mondiale et bénéficie du statut de tête de série n°26 à New York, tandis que Boisson pointe au 236e rang WTA. Les deux joueuses se sont déjà croisées une fois sur le circuit. À Pékin en 2025, Navarro menait 6-2, 1-0 lorsque la Française avait été contrainte à l'abandon.

 

Retrouvez ICI le tableau de l'US Open 2026 Messieurs

Retrouvez ICI le tableau de l'US Open Dames 2026

 

Où regarder Navarro-Boisson à l'US Open ?

L'US Open 2026 est diffusé en France dans l'univers Eurosport, avec une couverture également accessible via HBO Max. Eurosport 1 et Eurosport 2 proposent un direct dès 18h et 17h respectivement. 

A lire aussi...



L'info en continu

11:44 Matchs truqués Un joueur suspendu après avoir refusé l'examen de son téléphone 11:35 US Open Loïs Boisson - Navarro : à quelle heure et sur quelle chaîne TV ? 11:24 US Open L'odeur de cannabis autour des courts agace plusieurs joueuses 11:06 US Open Medvedev-Gaston : à quelle heure et sur quelle chaîne TV ? 10:45 US Open Gaël Monfils : "Je fête mes 40 ans le jour où je joue, c'est spécial" 10:40 Média Toutes vos vidéos sont à retrouver sur la chaîne Tennis Actu TV 10:24 US Open Novak Djokovic : "Je me sens aussi prêt que je peux l'être" 10:02 ATP - Winston-Salem Ignacio Buse s'offre un deuxième titre ATP et un record ! 09:31 Hall of Fame 2026 Roger Federer a fondu en larmes au Hall of Fame samedi soir 09:25 Tennis Actu Pour 9,99€, Tennis Actu sans pub et sans pop up pendant 1 an 09:02 US Open Fils, premier Français tête de série 10 depuis... 08:42 WTA - Monterrey Diane Parry, 1er titre WTA : "Beaucoup de bonheur, d'excitation" 08:34 US Open Kei Nishikori finalement privé d'une dernière danse lors de l'US Open 08:17 US Open Djokovic, Gaston-Medvedev : programme et diffusion du dimanche 30 août 08:03 US Open Fritz à propos Alcaraz : "Qu'est-ce qui peut arriver de pire ?" 08:00 US Open Boisson, Venus, Svitolina : programme et diffusion du dimanche 30 août 07:36 US Open Fils-Tsitsipas d'entrée, Alcaraz, Djokovic : tout sur le tableau 07:09 US Open Linda Noskova coince depuis son sacre : "Tout était nouveau pour moi" 07:00 US Open Stan Wawrinka : "Mon dernier Grand Chelem, ce sera spécial..." 00:37 WTA - Monterrey Diane Parry, sa première finale WTA : "On travaille pour ça"
fleche bas fleche haut

Partenaires

Sondage

Qui remportera l'US Open selon vous ?










Classement Mondial ATP

1 ITA SINNER Jannik13450 pts
2 ALL ZVEREV Alexander8480 pts
3 ESP ALCARAZ Carlos8160 pts
4 CAN AUGER-ALIASSIME Felix4740 pts
5 SRB DJOKOVIC Novak3760 pts
6 AUS DE MINAUR Alex3660 pts
7 RUS MEDVEDEV Daniil3620 pts
8 USA SHELTON Ben3580 pts
9 ITA COBOLLI Flavio3420 pts
10 USA FRITZ Taylor3300 pts

Classement Mondial WTA

1 BLR SABALENKA Aryna8550 pts
2 KAZ RYBAKINA Elena8056 pts
3 USA PEGULA Jessica6625 pts
4 USA GAUFF Cori5649 pts
5 RUS ANDREEVA Mirra5293 pts
6 CZE MUCHOVA Karolina5168 pts
7 CZE NOSKOVA Linda5016 pts
8 POL SWIATEK Iga4539 pts
9 UKR SVITOLINA Elina4459 pts
10 USA ANISIMOVA Amanda4353 pts
-
-