Tennis Actu UK Tennis Actu ES Tennis Actu IT
Wimbledon
Wimbledon - La sensation Marcus Willis piège Berankis Photo : @ESPNUK

Wimbledon - La sensation Marcus Willis piège Berankis

 

Wimbledon 2016 à suivre sur TennisActu.net

Incroyable Marcus Willis. On vous parlait dimanche de ce Britannique de 25 ans, 772e ATP et qui fait le bonheur du club de Capdenac dans le Lot. Il a dû gagner trois matchs pour accéder aux qualifications de Wimbledon. Il s'est ensuite extirpé des qualifications avant de battre ce lundi le Lituanien Ricardas Berankis (53e), et en trois sets secs (6-3, 6-3, 6-4) s'il vous plaît ! Willis disputait son tout premier match dans le tableau final d’un tournoi du circuit principal. Le rêve continue pour le natif de Slough, adversaire de Roger Federer au second tour si le Suisse domine Guido Pella en début de soirée.

Le tableau du tournoi : https://www.tennisactu.net/tournoi-wimbledon-219.html

 

Le programme de lundi :

Centre Court

A partir de 14h, heure française

Novak DJOKOVIC (SRB/1) - James WARD (GBR) 6-0, 7-6 (3), 6-4

Garbine MUGURUZA (ESP/2) - Camila GIORGI (ITA) 2-6, 7-5, 6-4

Roger FEDERER (SUI/3) - Guido PELLA (ARG)

 

Court 1

A partir de 14h, heure française

Venus WILLIAMS (USA/8) - Donna VEKIC (CRO) 7-6 (3), 6-4

Kei NISHIKORI (JPN/5) - Sam GROTH (AUS) 6-4, 6-3, 7-5

Angelique KERBER (GER/4) - Laura ROBSON (GBR)

 

Court 2

A partir de 12h30, heure française

Adrian MANNARINO (FRA) - Kyle EDMUND (GBR) 6-2, 7-5, 6-4

Madison KEYS (USA/9) - Laura SIEGEMUND (GER) 6-3, 6-1

Milos RAONIC (CAN/6) - Pablo CARRENO BUSTA (ESP) 7-6 (4), 6-2, 6-4

Simona HALEP (ROU/5) - Anna Karolina SCHMIEDLOVA (SVK)

 

Court 3

A partir de 12h30, heure française

Samantha STOSUR (AUS/14) - Magda LINETTE (POL) 7-5, 6-3

David FERRER (ESP/13) - Dudi SELA (ISR) 6-2, 6-1, 6-1

David GOFFIN (BEL/11) - Alexander WARD (GBR) 6-2, 6-3, 6-2

Elina SVITOLINA (UKR/17) - Naomi BROADY (GBR) 6-2, 6-3

 

Court 4

A partir de 12h30, heure française

Daria KASATKINA (RUS/29) - Victoria DUVAL (USA) 6-0, 7-5

Denis ISTOMIN - Kevin ANDERSON (RSA/20) 4-6, 6-7 (13), 6-4, 7-6 (2), 6-3

 

Court 5

A partir de 12h30, heure française

Carina WITTHOEFT (GER) - Irina-Camélia BEGU (ROU/25) 6-1, 6-4

Sam QUERREY (USA/28) - Lukas ROSOL (CZE) 6-7 (6), 6-7 (5), 6-2, 6-4, 12-10

Diego SCHWARTZMAN (ARG) - Robin HAASE (NED)

Danka KOVINIC (MNE) - Mona BARTHEL (GER)

 

Court 6

A partir de 12h30, heure française

Maria SAKKARI (GRE) - Saisai ZHENG (CHN) 6-3, 6-2

Anna-Lena FRIEDSAM (GER) - Zarina DIYAS (KAZ) 6-4, 6-0

Andreas SEPPI (ITA) - Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP) 6-2, 6-4, 6-0

Malek JAZIRI (TUN) - Steve JOHNSON (USA)

 

Court 7

A partir de 12h30, heure française

Nicolas ALMAGRO (ESP) - Rogerio DUTRA SILVA (BRA)

Denisa ALLERTOVA (CZE) - Margarita GASPARYAN (RUS) 6-3, 3-0 ab

Teliana PEREIRA (BRA) - Varvara LEPCHENKO (USA)

Pablo CUEVAS (URU/29) - Andrey KUZNETSOV (RUS)

 

Court 8

A partir de 12h30, heure française

Ivo KARLOVIC (CRO/23) - Borna CORIC (CRO) 7-6 (8), 7-6 (7) 6-4

Lucie SAFAROVA (CZE/28) - Bethanie MATTEK-SANDS (USA) 6-7 (9), 7-6 (3), 7-5

Jack SOCK (USA/27) - Ernests GULBIS (LET)

Misaki DOI (JPN) - Louisa CHIRICO (USA)

 

Court 9

A partir de 12h30, heure française

Lara ARRUABARRENA (ESP) - Olga GOVORTSOVA (BLR) 6-2, 1-6, 8-6

Kirsten FLIPKENS (BEL) - Nicole GIBBS (USA) 6-3, 6-1

Edouard ROGER-VASSELIN (FRA) - Teymuraz GABASHVILI (RUS) 1-6, 6-3, 6-4, 6-4

Anastasija SEVASTOVA (LET) - Francesca SCHIAVONE (ITA)

 

Court 10

A partir de 12h30, heure française

Lukas LACKO (SVK) - Paolo LORENZI (ITA) 6-4, 6-7 (5), 7-5, 6-3

Thomaz BELLUCCI (BRA) - Ruben BEMELMANS (BEL) 3-6, 6-4, 6-3, 1-6, 8-6

 

Court 11

A partir de 12h30, heure française

Jana CEPELOVA (SVK) - Mariana DUQUE-MARINO (COL) 7-5, 7-5

Samantha CRAWFORD (USA) - Paula KANIA (POL) 7-5, 6-3

Julien BENNETEAU (FRA) - Illya MARCHENKO (UKR) 6-4, 6-2, 7-6 (8)

Santiago GIRALDO (COL) - Gilles MULLER (LUX)

 

Court 12

A partir de 12h30, heure française

Marin CILIC (CRO/9) - Brian BAKER (USA) 6-3, 7-5, 6-3

Ekaterina ALEXANDROVA (RUS) - Ana IVANOVIC (SRB/23) 6-2, 6-4

Carla SUAREZ NAVARRO (ESP/12) - Shuai ZHANG (CHN) 6-3, 4-6, 6-4

Gaël MONFILS (FRA/17) - Jérémy CHARDY (FRA)

 

Court 14

A partir de 12h30, heure française

Sergiy STAKHOVSKY (UKR) - Yoshihito NISHIOKA (JPN) 6-3, 6-4, 6-4

Sara ERRANI (ITA/20) - Patricia MARIA TIG (ROU) 6-4, 6-4

Aleksandr DOLGOPOLOV (UKR/29) - Evgeny DONSKOY (RUS) 6-2, 6-4, 3-6, 7-6 (3)

Irina FALCONI (USA) - Marina ERAKOVIC (NZL)

 

Court 15

A partir de 12h30, heure française

Damir DZUMHUR (BIH) - Denis KUDLA (USA) 7-6 (5), 7-5, 2-6, 1-6, 6-3

Alizé CORNET (FRA) - Polona HERCOG (SLO) 6-3, 6-0

 

Court 16

A partir de 12h30, heure française

Pierre-Hugues HERBERT (FRA) - Philipp KOHLSCHREIBER (GER/21) 6-3, 7-5, 3-6, 6-3

Grigor DIMITROV (BUL) - Bjorn FRATANGELO (USA) 6-3, 6-4, 6-2

Yaroslava SHVEDOVA (KAZ) - Julia GEORGES (GER) 7-5, 6-4

 

Court 17

A partir de 12h30, heure française

Kurumi NARA (JPN) - Madison BRENGLE (USA) 6-2, 6-7 (5), 6-3

Nicolas MAHUT (FRA) - Brydan KLEIN (GBR) 7-6 (0), 6-4, 6-4

Marcus WILLIS (GBR) - Ricardas BERANKIS (LTU) 6-3, 6-3, 6-4

 

Court 18

A partir de 12h30, heure française

Sabine LISICKI (GER) - Shelby ROGERS (USA) 6-1, 6-3

Gilles SIMON (FRA/16) - Janko TIPSAREVIC (SRB) 4-6, 6-4, 7-5, 6-3

Daniel EVANS (GBR) - Jan-Lennard STRUFF (GER)

Jelena JANKOVIC (SRB/22) - Stefanie VOEGELE (SUI)

 

A programmer : 

Karolina PLISKOVA (CZE/15) - Yanina WICKMAYER (BEL)

Kiki BERTENS (NED/26) - Jelena OSTAPENKO (LET)

 

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Bastien RAMBERT

Tous vos Pronostics et vos Paris sur les matches de Tennis c'est ICI 

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des matchs. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au début du match. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

L'actu en vidéo par Tennis Actu


Brèves

Sondage

Djokovic - Federer : qui va remporter ce Wimbledon ?






Partenaires

Classement Mondial ATP

1 SRB DJOKOVIC Novak12415 pts
2 ESP NADAL Rafael7945 pts
3 SUI FEDERER Roger7460 pts
4 AUT THIEM Dominic4595 pts
5 ALL ZVEREV Alexander4325 pts
6 GRE TSITSIPAS Stefanos4045 pts
7 JAP NISHIKORI Kei4040 pts
8 RUS KHACHANOV Karen2890 pts
9 ITA FOGNINI Fabio2785 pts
10 RUS MEDVEDEV Daniil2625 pts

Classement Mondial WTA

1 AUS BARTY Ashleigh6605 pts
2 JAP OSAKA Naomi6257 pts
3 CZE PLISKOVA Karolina6055 pts
4 ROU HALEP Simona5933 pts
5 NDL BERTENS Kiki5130 pts
6 CZE KVITOVA Petra4785 pts
7 UKR SVITOLINA Elina4638 pts
8 USA STEPHENS Sloane3802 pts
9 USA WILLIAMS Serena3411 pts
10 BLR SABALENKA Aryna3365 pts