Tennis Actu UK Tennis Actu ES Tennis Actu IT Tennis Actu DE
Roland-Garros
Roland-Garros - Burel, Bonzi, Cazaux, Gaston.. les wild-cards à Roland Photo : @TennisActu / TennisActu.net

Roland-Garros - Burel, Bonzi, Cazaux, Gaston.. les wild-cards à Roland

L'annonce des invitations et wild-cards de Roland-Garros est toujours attendue avec impatience par les joueurs et le grand public. Ce lundi soir, la Fédération Française de Tennis a dévoilé les wild-cards pour le grand tableau mais aussi celles pour le tableau de qualification. Les sept tricolores qui auront la chance d'intégrer le tableau final à Paris seront donc Grégoire Barrère (n°123), Benjamin Bonzi (n°115), Matthias Bourgue (n°195), Arthur Cazaux (n°517), Enzo Couacaud (n°188), Hugo Gaston (n°151) et Arthur Rinderknech (n°125). Du côté des Femmes, Océane Babel, Clara Burel, Océane Dodin, Elsa Jacquemot, Chloé Paquet, Diane Parry et Harmony Tan ont bénéficié d'une invitation pour le grand tableau !

Le teaser de Roland-Garros et du French Open 2021 !

 

La Fédération Française de Tennis et Roland-Garros ont décidé

Sur proposition du Directeur Technique National par intérim, Nicolas Escudé, et en accord avec Arnaud Clément, Vice-Président pour le haut niveau, Gilles Moretton, Président de la FFT, et Guy Forget, Directeur du tournoi, voici les invitations (wild-cards) attribuées pour les qualifications (du 24 au 28 mai) et pour le tableau final des simples dames et messieurs (du 30 mai au 13 juin), ainsi que les épreuves de tennis-fauteuil et de quad (4 au 7 juin) du tournoi de Roland-Garros 2021.

 

SIMPLE DAMES 

Tableau final :

1. BABEL Océane (FRA)       

2. BUREL Clara (FRA)      

3. DODIN Océane (FRA)      

4. JACQUEMOT Elsa (FRA)      

5. PAQUET Chloé (FRA)      

6. PARRY Diane (FRA)      

7. SHARMA Astra (AUS)*

8. TAN Harmony (FRA)      

 

Qualifications dames :

1. ANDRIANJAFITRIMO Tessah (FRA)      

2. BELGRAVER Julie (FRA)      

3. BOISSON Lois (FRA)      

4. DJOUBRI Salma (FRA)      

5. DROGUET Aubane (FRA)      

6. GADECKI Olivia (AUS)*

7. JANICIJEVIC Selena (FRA)         

8. MONNET Carole (FRA)      

9. ZHAO Carol (CAN)* 

*Wild-cards attribuées dans le cadre d’un accord qui lie la Fédération Française de Tennis avec la Fédération australienne et la Fédération canadienne.

 

SIMPLE MESSIEURS

Tableau final :

1. BARRERE Grégoire (FRA)

2. BONZI Benjamin (FRA)

3. BOURGUE Mathias (FRA)

4. CAZAUX Arthur (FRA)

5. COUACAUD Enzo (FRA)

6. GASTON Hugo (FRA) 

7. RINDERKNECH Arthur (FRA)

La 8ème wild-card est réservée pour un joueur australien dans le cadre d’un accord qui lie la Fédération Française de Tennis avec la Fédération australienne. 

 

Qualifications :

1. FILS Arthur (FRA)

2. FURNESS Evan (FRA)

3. GUINARD Manuel (FRA)

4. JACQUET Kyrian (FRA) 

5. LAMASINE Tristan (FRA)

6. LEGOUT Timo (FRA)

7. MARTINEAU Matteo (FRA)

8. MPETSHI-PERRICARD Giovanni (FRA)

9. VAN ASSCHE Luca (FRA)


TENNIS-FAUTEUIL

Dames :

1. MORCH Emmanuelle (FRA)

 

Messieurs :

1. CATTANEO Frédéric (FRA)


QUAD

Messieurs :

1. WAGNER David (USA)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Augustin PITRÉ

Tous vos Pronostics et vos Paris sur les matches de Tennis c'est ICI 

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des matchs. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au début du match. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Publicité

Sondage

Qui sera le GOAT et aura au final le plus de titres du Grand Chelem ?







Partenaires

Publicité

Classement Mondial ATP

1 SRB DJOKOVIC Novak12113 pts
2 RUS MEDVEDEV Daniil10143 pts
3 ESP NADAL Rafael8630 pts
4 GRE TSITSIPAS Stefanos7980 pts
5 AUT THIEM Dominic7425 pts
6 ALL ZVEREV Alexander7350 pts
7 RUS RUBLEV Andrey5910 pts
8 SUI FEDERER Roger5065 pts
9 ITA BERRETTINI Matteo4103 pts
10 ESP BAUTISTA AGUT Roberto3170 pts

Classement Mondial WTA

1 AUS BARTY Ashleigh8245 pts
2 JAP OSAKA Naomi7401 pts
3 ROU HALEP Simona6330 pts
4 BLR SABALENKA Aryna6195 pts
5 USA KENIN Sofia5865 pts
6 UKR SVITOLINA Elina5835 pts
7 CAN ANDREESCU Bianca 5265 pts
8 USA WILLIAMS Serena4931 pts
9 Pologne SWIATEK Iga4435 pts
10 CZE PLISKOVA Karolina4285 pts