logo Tennis Actu

Tennis. Roland-Garros - Halep-Muguruza, une demie et une 1ère place

Par Roxane TEJERINA le 07/06/2018 à 08:37

Roland-Garros
Photo : @WTA

Et ce sont finalement Simona Halep et Garbine Muguruza qui rejoignent Sloane Stephens et Madison Keys dans le dernier carré des Internationnaux de France !  Pour l'anecdote, les quatre joueuses dans la partie haute du tableau ont déjà été n°1 mondiale ... Comme lors de leur dernier duel en demi-finale à l'Open d'Australie, Simona Halep et Angelique Kerber ont livré une grosse prestation. Et comme à Melbourne, c'est la Roumaine qui en est sortie vainqueur. Pourtant, tout avait bien mal démarré pour elle. D'abord complètement absente, elle offrait le double break à l'Allemande qui menait rapidement 4-0. C'est alors que la numéro une mondiale se mettait en route, refaisant son retard pour finalement revenir à 5-5. Break et débreak à nouveau. Elle rendait la foulée son service à son adversaire pour le reprendre au jeu suivant. Et finalement au terme d'un tie break complètement raté pour la Roumaine, c'est bien Angelique Kerber qui faisait la moitié du chemin vers le dernier carré.

Mais c'était bien mal connaitre Simona Halep... Conquérante, elle "chipait" d'entrée le service de son adversaire et ne le lâchait plus pour revenir à hauteur. Dans le troisième set, l'Allemande accusait un peu le coup physiquement et laissait filer l'actuelle n°1 mondiale dans le dernier carré. Score final 6-7 (2), 6-3, 6-2. Sa place de n°1 mondiale se jouera par ailleurs lors de la demi-finale qui l'opposera à Garbine Muguruza, qualifiée un peu plus tôt. Celle qui sortira vainqueur de ce choc repartira de Paris avec la place de n°1 sous le coude. Tout reste à faire pour la Roumaine qui court après un premier sacre en Grand Chelem après trois échecs!

 

Dans le premier quart qui opposait deux anciennes championnes Porte d'Auteuil, Garbine Muguruza à Maria Sharapova, c'est la première qui s'est imposée. Largement. Avec la manière. La seconde, est passée à côté de son match. Garbine Muguruza, vainqueur en 2016, n'avait encore jamais battu la Russe (3-0). Et elles se retrouvaient au stade même où Maria Sharapova l'avait retourné en 2014. Comme dans l'autre quart de finale de la journée entre Simona Halep et Angelique Kerber, la rencontre entre les anciennes vainqueurs débutait à sens unique.

Décomplexée et assumant son statut d'actuelle numéro 3 mondiale, l'Espagnole chipait d'entrée de jeu le service de son adversaire pour rapidement mener 4-0. Si la Russe marquait enfin un jeu pour revenir à 4-1, Garbine Muguruza restait solide et empochait le premier set 6-2. Dans la seconde manche, elle ne laissait pas son adversaire sortir la tête de l'eau pour logiquement remporter son quart de finale 6-2, 6-1. L'ancienne n°1 mondiale, toujours dans la course à la première place à la WTA - il suffit qu'elle soit finaliste pour y parvenir -, n'est plus qu'à une marche de disputer sa deuxième finale dans la capitale française.

 

Les résultats de mercredi à Roland-Garros :

Court Philippe Chatrier

A partir de 11h

[3] Garbine Muguruza (SPA) - [28] Maria Sharapova (RUS) 6-2, 6-1

Court Suzanne-Lenglen

A partir de 11h

[1] Simona Halep (ROU) - [12] Angelique Kerber (GER) 6-7 (2), 6-3, 6-2

 

Retrouvez le Tableau complet Hommes de Roland-Garros 2018 cliquez ICI

Lire la suite de l'article

Retrouvez le Tableau complet Dames de Roland-Garros 2018 cliquez ICI

 

LA FAVORITE : Simona Halep, pour enfin remporter son premier Grand Chelem, . Le pari "Simona Halep remporte Roland-Garros" est coté à 6,00 sur Unibet.

Tous vos Pronostics et vos Paris pour Roland-Garros c'est ICI 

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des matchs. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au début du match. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

A lire aussi...



L'info en continu

22:49 ATP - Los Cabos Arthur Gea, son 1er titre ATP : "Après avoir beaucoup galéré..." 22:26 WTA - Toronto Venus Williams enchaîne une treizième défaite consécutive 22:09 WTA - Memphis Kristina Liutova décroche son premier titre WTA à 16 ans 22:01 WTA - Toronto Loïs Boisson espère passer entre les gouttes ce dimanche 21:55 ATP / WTA Jodar, Vidmanova, Debru : la NCAA a cartonné cette semaine 21:36 ATP / WTA Tous les programmes et les résultats de dimanche 2 août 2026 21:23 Jeunes Jade, Domenc, Kaouk : la belle génération U18 veut briller à Vichy 21:04 Jeunes Les Bleuets U14 remettent leur titre en jeu à Prostějov 21:01 ATP - Montréal Arthur Fils : "Je me suis posé quelques questions..." 20:35 WTA - Toronto Comment Elena Rybakina peut détrôner Aryna Sabalenka ? 20:17 Beach Tennis Les incendies forcent la FFT à revoir ses plans cet été 19:51 INTERVIEW Quentin Halys : "Mon salut est un petit peu passé par le Covid" 19:31 ATP - Montréal Auger-Aliassime et Diallo préparent le Canada-France de septembre 19:18 Samsun (CH) De l'université au titre : Gabriel Debru sacré en Turquie ! 18:55 Exhibition Le Six Kings Slam de retour avec un nouveau casting dingue 18:28 WTA - Memphis Combien empochent les joueuses à Memphis ? Le prize money ICI 18:03 ATP - Coach Frédéric Fontang : "On aurait voulu que ça aille plus loin..." 17:36 ATP - Cincinnati Carlos Alcaraz charbonne sur dur... avec un nouveau look 17:11 ATP Rafael Nadal est venu plusieurs fois pour conseiller Alexander Zverev 16:44 WTA - Toronto Retrouvailles surprises dans l'équipe d’Amanda Anisimova
fleche bas fleche haut
Publicité SW

Partenaires

Publicité SW

Sondage

Que retenez-vous de Wimbledon 2026 ?










Publicité ADS

Classement Mondial ATP

1 ITA SINNER Jannik13450 pts
2 ALL ZVEREV Alexander8480 pts
3 ESP ALCARAZ Carlos8160 pts
4 CAN AUGER-ALIASSIME Felix4740 pts
5 SRB DJOKOVIC Novak3760 pts
6 AUS DE MINAUR Alex3660 pts
7 RUS MEDVEDEV Daniil3620 pts
8 USA SHELTON Ben3580 pts
9 ITA COBOLLI Flavio3420 pts
10 USA FRITZ Taylor3300 pts

Classement Mondial WTA

1 BLR SABALENKA Aryna8550 pts
2 KAZ RYBAKINA Elena8056 pts
3 USA PEGULA Jessica6300 pts
4 USA GAUFF Cori5649 pts
5 RUS ANDREEVA Mirra5293 pts
6 CZE MUCHOVA Karolina5168 pts
7 CZE NOSKOVA Linda5016 pts
8 POL SWIATEK Iga4539 pts
9 USA ANISIMOVA Amanda4353 pts
10 UKR SVITOLINA Elina4351 pts
Publicité ADS
-
-