logo Tennis Actu

United Cup - La Grande-Bretagne de Norrie a piégé l'Australie d'entrée

Par Camille VALERO le 28/12/2023 à 12:00. Mis à jour le 29/12/2023 à 16:50.
United Cup
photo : @unitedcup

L'alléchante opposition entre l’Australie et la Grande-Bretagne clôturait cette première journée de compétition à Perth. Cette première rencontre était importante dans le Groupe C, avec la présence des États-Unis, vainqueurs sortants de la United Cup. Les deux nations s'étaient déjà retrouvées dans le même groupe l'année passée et c'est la Grande-Bretagne qui s'était imposée 3 points à 2. Cette fois, les Britanniques ont été plus autoritaires en empochant les deux simples et en lançant parfaitement leur United Cup. Les Australiens n'ont pas pu profiter de l'avantage du public mais ont sauvé l'honneur en double. 

Vidéo - Caroline Garcia était déjà en United Cup l'an passé

 

Retrouvez le Live Score de la United Cup en cliquant ICI

 

De Minaur a plié contre Norrie, Boulter a fini le job contre Tomljanovic

L’Australie, à domicile, avait logiquement lancé Alex De Minaur pour porter l’équipe. Comme en 2023, Cameron Norrie a pris le meilleur sur l'Australien. Un succès arraché 6-4, 2-6, 7-6(2). Norrie a eu la bonne idée d'écarter la seule balle de break de la dernière manche. Dans la foulée, Ajla Tomljanovic n'a pas fait mieux en sombrant contre Katie Boulter, 6-2, 6-4. Heureusement pour le pays hôte, Storm Hunter et Matthew Ebden ont remporté le double mixte contre Katie Boulter et Neal Skupski, 6-3, 7-6(5). Un point important pour la suite. 

 

Le programme de la rencontre Australie - Grande-Bretagne : 1-2

Perth 

A partir de 10h, heure française

Cameron Norrie (GBR) - Alex De Minaur (AUS) 6-4, 2-6, 7-6(2)

Katie Boulter (GBR) - Alja Tomljanovic (AUS) 6-2, 6-4

Storm Hunter / Matthew Ebden (AUS) - Katie Boulter / Neal Skupski (GBR) 6-3, 7-6(5)

 

GROUPE C

ÉTATS UNIS

  • ATP : Taylor Fritz, Denis Kudla, Rajeev Ram
  • WTA : Jessica Pegula, Alycia Parks, Desirea Krawczyk

GRANDE BRETAGNE

  • ATP : Cameron Norrie, Daniel Evans, Neal Skupski
  • WTA : Katie Boulter, Francesca Jones, Maia Lumsden

AUSTRALIE

  • ATP : Alex De Minaur, John Millman, Matthew Ebden
  • WTA : Ajla Tomljanovic, Storm Hunter, Ellen Perez

 

Perth

Ven. 29 déc. 10h / A Espagne contre Brésil  2-1

Ven. 29 déc. 17h / C Grande-Bretagne contre Australie 2-1

Sam. 30 déc. 10h / E Rép. tchèque contre Chine

Sam. 30 déc. 17h / A  Pologne contre Brésil

Dim. 31 déc. 10h / C États-Unis contre Grande-Bretagne

Dim. 31 déc. 17h / E  Chine contre Serbie

Lun. 1er janvier 10h / A Pologne contre Espagne

Lun. 1er janvier  17h / C États-Unis contre Australie

Mar. 2 janvier 10h / E : Rép. tchèque contre Serbie

 

Sydney

Sam. 30 déc. 10h30 / F Pays-Bas contre Norvège

Sam. 30 déc. 17h30 / D  Italie contre Allemagne

Dim. 31 déc. 10h30 /B Canada contre Chili

Lun. 1er janvier 10h30 / F Croatie contre Norvège

Lun. 1er janvier  17h30 / D France contre Allemagne

Mar. 2 janvier 10h30 / B  Grèce contre Chili

Mar. 2 janvier  17h30 /F Croatie contre Pays-Bas

Mer. 3 janvier 10h30 / D France contre Italie

Mer. 3 janvier 17h30 / B Grèce contre Canada

 

Quarts de finale à Perth

Mer 3 janvier 10h / QF 1 Vainqueur du groupe A contre Meilleur deuxième

Mer 3 janvier 17h / QF 2 Vainqueur du Groupe C contre Vainqueur du Groupe E


Quarts de finale à Sydney 

Jeu. 4 jan. 17h30 / QF 3 Vainqueur du groupe D contre Vainqueur du groupe F

Ven 5 janvier 17h30 / QF 4 Vainqueur du groupe B contre Meilleur deuxième

 

Demi-finales à Sydney 

Samedi 6 janvier 10h30 / DF 1 Vainqueur QF 1  contre Vainqueur QF 3

Samedi 6 janvier 17h30 / DF 2  Vainqueur QF 2 contre Vainqueur QF 4

 

Finale à Sydney

Dim. 7 janv. 17h30 Finale Vainqueur DF 1 - Vainqueur DF 2

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

UNITED CUP

La Pologne de Swiatek a tout essayé : "Nous progressons..."

UNITED CUP

L'Allemagne de Zverev sacrée : "Une question de millimètres"

UNITED CUP

Zverev : "Angelique Kerber nous a sauvé les fesses..."



L'info en continu

10:03 ATP - Bucarest Rinderknech et Barrere au programme ce mercredi à Bucarest 09:40 WTA - Rouen Le retour d'Osaka, Gracheva, Parry : le programme de mercredi 09:22 ATP - Bucarest Quand Joao Fonseca lobe Lorenzo Sonego... sur seconde balle 09:05 ATP - Barcelone Premier test pour Rafa Nadal face à De Minaur ce mercredi 09:02 Média Tous vos vidéos tennis avec Tennis Actu Dailymotion, abonnez-vous ! 09:00 Roland-Garros Seulement cinq Françaises admises, Emma Raducanu hors cut... 08:32 FFT Ljubicic : "La France, elle a tout pour dominer le monde du tennis" 08:00 Roland-Garros Nadal "protégé", dix Français admis, le cut est fixé à 99 ! 07:48 ATP - Lyon Humbert, Monfils et Auger-Aliassime attendus à l'Open Parc 2024 07:31 Média Tennis Actu sans pub et sans pop-up... 9,99 euros et ce, pendant 1 an 07:16 ATP - Barcelone Rafa Nadal : "C'est stupide de penser que je suis le favori" 07:02 Média Pour s'abonner à Youtube Tennis Actu avec toutes les vidéos à revoir 16/04 ATP - Barcelone Rafael Nadal très solide pour son retour sur terre battue ! 16/04 WTA - Rouen Caro Garcia gagne dans la douleur, Robbe, Cornet et Ferro dehors 16/04 WTA - Stuttgart Ostapenko déjà à terre, Paolini et Mertens faciles 16/04 Dopage Mikael Ymer : "La retraite était ennuyeuse... on se voit dans 8 mois" 16/04 ATP Il était une fois, il y a 20 ans... un certain Rafael Nadal à Sopot 16/04 ATP - Bucarest Moutet étouffe Shapovalov, Fonseca bluffe, Wawrinka renversé 16/04 ATP - Barcelone Paula Badosa, le retour de Nadal : "La chair de poule..." 16/04 ATP Pas d'opération mais aucune date de retour non plus pour Andy Murray
fleche bas fleche haut

Partenaires

Sondage

QUELLE FIN DE CARRIÈRE POUR RAFAEL NADAL ?








Publicité TMZ
Publicité ADS

Classement Mondial ATP

1 SRB DJOKOVIC Novak10035 pts
2 ITA SINNER Jannik8750 pts
3 ESP ALCARAZ Carlos8645 pts
4 RUS MEDVEDEV Daniil7085 pts
5 ALL ZVEREV Alexander5425 pts
6 NOR RUUD Casper4025 pts
7 GRE TSITSIPAS Stefanos3995 pts
8 RUS RUBLEV Andrey3935 pts
9 POL HURKACZ Hubert3675 pts
10 BUL DIMITROV Grigor3640 pts

Classement Mondial WTA

1 POL SWIATEK Iga10835 pts
2 BLR SABALENKA Aryna8045 pts
3 USA GAUFF Cori7205 pts
4 KAZ RYBAKINA Elena5848 pts
5 USA PEGULA Jessica4870 pts
6 GRE SAKKARI Maria4195 pts
7 CHI ZHENG Qinwen3995 pts
8 CZE VONDROUSOVA Marketa3895 pts
9 TUN JABEUR Ons3658 pts
10 LET OSTAPENKO Jelena3438 pts
Publicité
Publicité TMZ
-