US Open - Tout le programme des Français ce lundi !
Par Louis LARGEMAIN le 31/08/2015 à 15:26
Vidéo - L'US Open commence aujourd'hui !
Le quatrième tournoi du Grand Chelem, l'US Open, commence ce lundi et les Français seront nombreux aujourd'hui à en découdre sur les courts du tournoi américain. Parmi les français engagés aujourd'hui pour le premier tour, Gael Monfils (n°16), dans le flou après ses résultats estivaux calamiteux et sans entraîneur depuis sa récente séparation avec Jan de Witt, aura face à lui un adversaire à sa portée, l'Ukrainien Illya Marchenko (120e). Après son été très mitigé, Jo-Wilfried Tsonga (n°19) retrouve une vieille connaissance, le vétéran finlandais Jarko Nieminen (105e). Benoît Paire (41e) aura quant à lui fort à faire face au Japonais Kei Nishikori (n°4) et finaliste de l'édition précédente. Le Français en forme du moment, tout récent finaliste du tournoi de Winston Salem, Pierre-Hugues Herbert (92e) est opposé à l'Espagnol Roberto Bautista Agut (n°23). Jérémy Chardy (n°27), auteur d'un bel été, aura la volonté de confirmer face à l'invité américain Ryan Shane (1030e). Enfin, Lucas Pouille (65e) sera opposé au qualifié russe Evgeny Donskoy (138e).
Du côté du tableau féminin, Kristina Mladenovic (39e), après son été relativement décevant, devra réaliser une performance face à la toujours dangereuse, Svetlana Kuznestova (n°30), vainqueure de l'édition 2004 de l'US Open. Enfin, la jeune Océane Dodin (128e) titulaire d'une invitation, sera opposée à la Serbe Jelena Jankovic (n°21).
Tableau Dames US Open : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-245.html
Tableau Hommes US Open : https://www.tennisactu.net/tournoi-us-open-246.html
Le programme de lundi
Arthur Ashe Stadium
Début à 17h heure française
Dominika Cibulkova (SVK) - Ana Ivanovic (SER/7)
Pas avant 19h
Monica Puig (PUR) - Venus Williams (USA/23)
Novak Djokovic (SER/1) - Joao Souza (BRA)
Début à 01 HF
Serena Williams (USA/1) - Vitalia Diatchenko (RUS)
Borna Coric (CRO) - Rafael Nadal (ESP/8)
Louis Armstrong Stadium
Début à 17h heure française
Kei Nishikori (JAP/4) - Benoît Paire (FRA)
Marin Cilic (CRO/9) - Guido Pella (ARG)
Coco Vandeweghe (USA) - Sloane Stephens (USA/29)
Pas avant 23h HF
Maria Sharapova (RUS/3) - Daria Gavrilova (AUS)
Grandstand
Début à 17h heure française
Marco Cecchinato (ITA) - Mardy Fish (USA)
Anna Tatishvili (USA) - Karolina Pliskova (RTC/8)
Radu Albot (MDA) - David Ferrer (ESP/7)
Madison Keys (USA/19) - Klara Koukalova (RTC)
Court N°17
Début à 17h heure française
Lauren Davis (USA) - Heather Watson (GBR)
Milos Raonic (CAN/10) - Tim Smyczek (USA)
Eugenie Bouchard (CAN/25) - Alison Riske (USA)
Fabio Fognini (ITA/32) - Steve Johnson (USA)
Court N°13
Début à 17h heure française
Simone Bolelli (ITA) - David Goffin (BEL/14)
Océane Dodin (FRA) - Jelena Jankovic (SER/21)
Michael Berrer (ALL) - Tommy Robredo (ESP)
Vania King (USA) - Roberta Vinci (ITA)
Court N°11
Début à 17h heure française
Katerina Siniakova (RTC) - Agnieszka Radwanska (POL/15)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/19) - Jarkko Nieminen (FIN)
Irina Falconi (USA) - Samantha Crawford (USA)
Illya Marchenko (UKR) - Gaël Monfils (FRA/16)
Court N°4
Début à 17h heure française
Saisai Zheng (CHN) - Madison Brengle (USA)
Magda Linette (POL) - Urszula Radwanska (POL)
Jerzy Janowicz (POL) - Pablo Carreno Busta (ESP)
Sam Groth (AUS) - Alexandr Dolgopolov (UKR)
Court N°5
Début à 17h heure française
Matthew Ebden (AUS) - Grigor Dimitrov (BUL/17)
Fernando Verdasco (ESP) - Tommy Haas (ALL)
Kateryna Kozlova (UKR) - Bethanie Mattek-Sands (USA)
Belinda Bencic (SUI/12) - Sesil Karatantcheva (BUL)
Court N°6
Début à 17h heure française
Sofia Kenin (USA) - Mariana Duque-Marino (COL)
Tommy Paul (USA) - Andreas Seppi (ITA/25)
Carla Suarez Navarro (ESP/10) - Denisa Allertova (RTC)
Roberto Bautista Agut (ESP/23) - Pierre-Hugues Herbert (FRA)
Court N°7
Début à 17h heure française
Jessia Pegula (USA) - Alison Van Uytvanck (BEL)
Kristina Mladenovic (FRA) - Svetlana Kuznetsova (RUS/30)
Jérémy Chardy (FRA/27) - Ryan Shane (USA)
Vasek Pospisil (CAN) - Andreas Haider-Maurer (AUT)
Court N°9
Début à 17h heure française
Yen-Hsun Lu (TPE) - Mikhail Kukushkin (KAZ)
Anna-Lena Friedsam (ALL) - Kaia Kanepi (EST)
Sergiy Stakhovsky (UKR) - John Millman (AUS)
Ana Konjuh (CRO) - Tatjana Maria (ALL)
Court N°10
Début à 17h heure française
Anett Kontaveit (EST) - Casey Dellacqua (AUS)
Nikoloz Basilashvili (GEO) - Feliciano Lopez (ESP/18)
Florian Mayer (ALL) - Martin Klizan (SVK)
Daniela Hantuchova (SVK) - Misaki Doi (JAP)
Court N°12
Début à 17h heure française
Teliana Pereira (BRE) - Ekaterina Makarova (RUS/13)
Lukas Lacko (SVK) - Marcel Granollers (ESP)
Lucas Pouille (FRA) - Evgeny Donskoy (RUS)
Kiki Bertens (NED) - Mirjana Lucic-Baroni (CRO)
Court N°14
Début à 17h heure française
Marsel Ilhan (TUR) - Radek Stepanek (RTC)
Elina Svitolina (UKR/17) - Elizaveta Kulichkova (RUS)
Polona Hercog (SLO) - Zarina Diyas (KAZ)
Elias Ymer (SUE) - Diego Schwartzman (ARG)
Court N°15
Début à 17h heure française
Joao Sousa (POR) - Ricardas Berankis (LIT)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/31) - Magdalena Rybarikova (SVK)
Pablo Cuevas (URU) - Dudi Sela (ISR)
Tereza Smitkova (RTC) - Andreea Mitu (ROU)
Court N°16
Début à 17h heure française
Lara Arruabarrena (ESP) - Bojana Jovanovski (SER)
Teymuraz Gabashvili (RUS) - Pablo Andujar (ESP)
Filip Krajinovic (SER) - Alejandro Gonzalez (COL)